Красноярск, 11.05.2021, 05:17

Несостоявшаяся сделка - кто должен возвращать задаток после отказа от покупки? Риэлтор или продавец?

Вопрос №18453343 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2021, 05:17
При продаже квартиры были привлечены риэлторы. Заключен договор с ними. Риэлтор разместила обьявление о продаже только на одном сайте, не повешала банер. Прошел месяц сдвигов нет. я стала размещать обьявления на сайтах от своего имени, и сразу нашлись клиенты. Сама нашла дом на земле который хотела купить вместо квартиры. Заключили в офиси у риэлторов предварительный договор на покупку дома, был дан задаток. Но у нас пошло торможение по покупке другой недвижимости через ипотеку из за опеки, т.кж. находится малолетний ребенок. Нас не пропускали. Прошли сроки по предварительному договору, продавец отказался отдавать задаток. Сообщив что я ждал два месяца. Как прописано в договоре. Сроки не нарушили, как быть?. кто должен возвращать задаток, риэлтор, что бездействовал итли продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор никому ничего не должен и ни за что ответственности не несет.

Вы же не риэлтору отдали деньги

Он даёт объявление, отвечает на звонки, а потом получает деньги за это.

Вот и вся работа.

11.05.2021, 08:06

Если в договоре прописан именно задаток, то он не возвращается в силу закона.

11.05.2021, 05:21

А риэлтор при чем? Он разве брал задаток, он разве что-то гарантировал?

Ответственность несет тот, кто договор подписал, и взял на себя обязательство.

Если продавец согласился с условием возврата задатка, то он и должен его вернуть.

11.05.2021, 06:33

Но там прописано было если сделка по каким либо действиям не получается задаток возвращается. И продавец согласился подписью.

11.05.2021, 06:04

В случае если до исполнения обязательств по договору был уплачен задаток последствия для одной из сторон более тяжелые. Если за неисполнения договора ответственная сторона давшая задаток, он остается у другой стороны. То есть, сумма задатка не подлежит возврату, если сделка срывается по вине того участника сделки, который вносил задаток. Если за неисполнение договора ответственная сторона получившая задаток, она обязана вернуть другой стороне двойную сумму задатка.

11.05.2021, 06:08

Риэлтор по договору обязан был до определенного числа предоставить договор предварительный продажи жилья, найти покупателя. Она прописала срок всего две недели и сама нигде не выставляла объявление, не вывешивал баннер, как прописано в договоре срок она прописала найти покупателя длн 31 марта. Сама не занималась, я нашла покупателя сама 14 апреля. Риэлтор бездействовала.

12.05.2021, 06:22

КТО ВЗЯЛ ЗАДАТОК? Риэлтор? Кто взял, тот и должен возвращать, если у вас так прописано в договоре.

12.05.2021, 09:30