Правила отчетности для владельцев иностранных брокерских счетов в РФ - нужно ли предоставлять отчетность в налоговые органы, если нет свободных денежных средств и действий не производилось в 2020 году?

Вопрос №18454259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2021, 18:40
Гражданин РФ имеет брокерский счет, открытый у иностранного брокера (США) в 2019 году, это не какой-либо банковский счет, это не какой-либо счет ДЕПО. В 2019 году был произведен ввод средств на брокерский счет. В 2020 году никаких действий по вводу-выводу средств на/с брокерского счета не производилось. Согласно изменениям, внесенным в 2020 году в Федеральный закон 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст. 12), "Физические лица - резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, и физических лиц - резидентов, указанных в абзаце третьем настоящей части, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось". Нужно ли предоставлять какую-либо отчетность в налоговые органы за 2020 год постоянно находящемуся на территории РФ владельцу такого брокерского счета, если на его счете у иностранного брокера нет свободных денежных средств на 31.12.2020 и не было в течение 2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Доброго вечера Вам!

На основании ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны уведомлять об открытии иностранного банковского счёта.

Если изменились реквизиты или открыли счет - то нужно предоставлять отчетность.

Если были сделки - предоставлять основание таких сделок. Так требует закон.

11.05.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отчёт предоставлять придётся, даже если он будет нулевым, таков закон. Новые положения вступили в силу с 1 января 2020 года. Согласно пункту 7 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и контроле» физические лица-резиденты Российской Федерации (те, кто пробыли на территории РФ более 183 дней в календарном году) обязаны ежегодно подавать отчет о движении денежных средств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.05.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, только, если можно, прошу уточнить: речь идёт не о банке или каком-либо подразделении иностранного банка, не о счёте депозитария, - речь в вопросе идёт о чистом брокерском счёте у брокерской конторы. И счёт открыт в 2019 году, реквизиты не менялись (только это брокер, а не банк), и не было никаких выводов средств со счёта или повторных перечислений денег после 2019 года. Все деньги у брокера в работе, остаток свободных средств нулевой, а индикативные котировки ПФИ не всегда доступны. Что в таком случае делать?

Всё серьезно.

Из указанной ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021) усматривается, что гражданин РФ (он же резидент) обязан

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

И надо предоставить информацию и движении средств - во избежание неприятностей! Закон обязывает это делать резиденту! Взять выписку за 2020 год по счёту и предоставить! Не уверен, что у Вас всего один брокерский счет открыт, по опыту наших финансовых организаций - всегда не один счет открывается для торговли.

11.05.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
некорректное общение с автором вопроса
Это лучший ответ

Владимир, Доброго вечера Вам!

Резидент обязан предоставлять отчёт о движении денежных средств, даже если сумм нет.

Правовое основание Вашего вопроса это п 7. статья 12 ФЗ " О Валютном регулировании и контроле" в редакции от 24.02.2021 г

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета либо постановки на учет в качестве крупнейших налогоплательщиков отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Физические лица - резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, и физических лиц - резидентов, указанных в абзаце третьем настоящей части, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось

.

С уважением!

11.05.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный и интересный ответ
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Предоставлять какую-либо отчетность о движении средств не нужно если не изменились реквизиты банковского счёта

Вы только уведомляете ФНС об открытии иностранного банковского счёта в соответствии со ст.12

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021)

А при сделках представляете основание сделки

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2021 в ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее - иные организации финансового рынка).

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В целях настоящего Федерального закона налоговым органом по месту учета резидента является:

для резидента - юридического лица - налоговый орган по месту его нахождения;

для резидента - физического лица - налоговый орган по месту его жительства.

11.05.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный и интересный ответ

Простите, то есть это не только банков и их подразделений касается, но и чистых брокеров, ни в одном зарубежном банке любого вида или любом подразделении зарубежных банков счетов нет, только у чистого брокера?

11.05.2021, 19:09

Владимир, прочтите пожалуйста мой ответ выше.

Отчёт придётся предоставить в Ифнс, в свяши с изменениями в НК РФ, но как ни странно, ответственность за это в КРФоАП пока не прописали.

Сообщить в налоговую о счетах, открытых у иностранного брокера, нужно в течение месяца с даты открытия.

Уведомить фнс об открытом или закрытом счете и о движении средств можно через личный кабинет на сайте налоговой, почтой или при личном посещении.

С уважением!

11.05.2021, 19:12

Это очень чистый брокер? Что и счетов Вам не открывалось и т.д. ? Если это типа жулик, то он просто Ваши деньги получил и испарился или имитирует деятельность, мы не в курсе, но работа финансовых организаций всюду одинакова и счета открываются...

11.05.2021, 19:18

Отчёт не предоставляется если не было никаких сделок

Юрист предоставил информацию

не указав что это п.7 к ч.4 ст.12

где говорится об операциях по сделкам и только в этом случае предоставляется отчёт для исчисления налога

Вообще такие вопросы лучше индивидуально с опытным юристом обсуждать

Нет в этом законе пункта, что нужно отчёт представлять если нет денег на счёте.

11.05.2021, 19:46

Владимир, Вообще надо смотреть как с ним оформлены отношения. И как он перечислял Вам деньги ранее.

Если никаких перечислений не было, за вас он ничего не платил, то стоит задуматься вообще зачем что-то предоставлять, когда о нем просто никто не узнает.

11.05.2021, 20:36