Как отказаться от ПЦР-теста при получении справок для РВП?

Вопрос №18454301 из г. Петрозаводск
опубликован 11.05.2021, 14:18
В миграционной службе мне сказали из поликлиники взять 3 справки (нарко, КВД и ВИЧ). В поликлинике мне поставили перед фактом что надо пройти платную медкомиссию с обязательным ПЦР тестом. Я не желаю сдать этот тест так как нету основании а также я прохожу вакцинацию Спутник-5 и хоть это должно что-то означать, или нет?Скажите пожалуйста можно ли законно отказаться от теста и получить справки для РВП.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, если вы проходите вакцинацию на гос. услугах вы можете получить свидетельство своего рода сертификат что вы вакцинированы и что означает на нынешнем языке здорова, что конечно не факт но закон есть закон и будет им владеть! Однако для перемещения через границы других стран может потребоваться тест однако на сколько я знаю справка абсолютно достаточный документ!

Свидетельство вступает в силу через одну неделю после получения второй дозы вакцины и остается действительным в течение шести месяцев. Свидетельство о вакцинации может быть оформлено сколько угодно раз, но его срок его действия будет одним и тем же при каждом оформлении. Свидетельство о вакцинации является личным свидетельством, которое нельзя передать другому человеку. Свидетельство является действительным только при наличии документа, удостоверяющего личность (удостоверения личности, паспорта, водительских прав).

На «Госуслугах» упростили получение электронного сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19, сообщает Министерство цифрового развития.

«У всех вакцинированных пользователей, прошедших второй этап вакцинации и имеющих подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений портала и сохранится в личном кабинете», — говорится в сообщении министерства.

Более того, всем пользователям, кто подтвердил свою учетную запись на «Госуслугах» уже после прохождения вакцинации, также откроется доступ к данным сертификатов.

11.05.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо

Еще раз, для прохождения медкомиссии ра разрешение на временное проживание каким именно закомом сказать или волшебным словом можно руководствоваться чтобы НЕ СДАВАТЬ пцр тест и пройти медкомиссию?

12.05.2021, 08:47

Вам необходимо получить сертификат о том что вы привиты это и будет вашим аргументом! Что касается теста пцр он является обязательным только в случае пересечения границы в данный момент, или тест цпр или анализ на отсутствие антител в крови (т.е. что вы не заразны) в остальных случаях вакцинация и тестирование носит рекомендательный характер, закона обязывающего это делать нет и быть не может!

12.05.2021, 10:04

То есть если я получу сертификат о прививки и мне скажут что нет этого не достаточно (а мне намекали что именно так и скажут мне) и еще надо тестироваться мне куда обратиться на какой закон ссылаться чтобы прививку сочли за пункт пцр теста?

12.05.2021, 10:12

Это форменное вымогательство, отсутствие закона который указывает на обязательное тестирование или вакцинацию при прохождении медицинского осмотра и есть тому доказательство. Есть порядок прохождения мед. осмотра вам сказали взять 3 справки (нарко, КВД и ВИЧ). не в одном законе не прописано что чтобы получить справку об отсутствии ВИЧ нужно сдать тест на црп или вакцинироваться, ссылаться то начато, в вашем случае лучше спросить каким законом руководствуется учебное учреждение, обычно это в негласная предпринимательская деятельность по впариванию того что человеку не нужно, и это сплошь везде! Нет ни одного закона по которому вам могут отказать в проведении анализа, если у вас нет явных признаков того что вы не здоровы это все повторюсь вымогательство!

"В настоящее время электронный сертификат вакцинации подтверждает факт вакцинации гражданина от новой коронавирусной инфекции. Вопрос применения электронных сертификатов пока прорабатывается", - ответили в минздраве на запрос "РГ".

12.05.2021, 10:58

То есть мне никак не отделится от этого теста и либо покорно сдать тест и получить рвп или не сдать и не получить (не смотря на то что вакцинирован я и сам не болел и не болею) , так получается?

12.05.2021, 11:02

Смотрите если не сдать отказ в выдаче будет незаконным - немотивированным потому что в порядке получения рвн на законодательном уровне требование как сдача црп теста или прививки не определено, и в случае отказа оно может быть обжаловано и признано незаконным, но - это потеря времени, однако так восстанавливают свои права, тут вы сами решаете что вам дороже время или правда! Вы конечно также взыщите все судебные расходы тут больше потерянное время кто как его оценивает для себя, но повторюсь порядок получения рвп РАССМОТРИМ ДЕТАЛЬНО! :

РВП РФ – пошаговая инструкция по оформлению разрешения на временное проживание в России по квоте и без учета квот в 2021 году: документы и образец заявления на РВП, основания, процесс оформления, сроки действия, экзамены на РВП, очередь и квоты, проверка

В частности Статья 6 закона ФЗ №115 посвящена РВП, в ней закон описывает административный регламент выдачи разрешения на временное проживание в России и порядок и сроки рассмотрения заявлений на разрешение на временное проживание в России, сроки действия этого разрешения, квоты на выдачу, а также описывает ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в РФ без учета квоты.

Статья 7 закона ФЗ №115 регламентирует основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или аннулирования РВП в России.

Рассмотрим получение разрешения на временное проживание в РФ по шагам.

Ниже представлен порядок получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и действия, необходимые после получения ВНЖ в России.

Иностранный гражданин заполняет заявление на выдачу РВП в 2 х экземплярах.

Готовит пакет документов для подачи вместе с заявлением на РВП в госорганы.

Проходит медицинскую комиссию на РВП и получает сертификат об отсутствии заболеваний для предоставления в органы.

Сдает экзамены (уровень РВП) на знание русского языка, истории и законодательства РФ и получает соответствующий сертификат.

Оплачивает госпошлину за РВП.

Подает пакет документов с заявлением на получение разрешения на временное проживание в РФ.

Получает решение о выдаче РВП.

Проходит процедуру дактилоскопии и получает штамп РВП в паспорт.

Регистрируется по месту жительства.

медицинское освидетельствование иностранных граждан: медкомиссия на РВП, ВНЖ, гражданство, медкомиссия для патента - где пройти медкомиссию для ФМС и как получить медицинскую справку иностранному гражданину

Каждый иностранец, подающий документы на патент на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство или на гражданство РФ обязан пройти медосмотр для иностранных граждан и получить заключение о результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан, намеревающихся жить или работать в России для предоставление в ФМС.

Таким образом, медицинские осмотры иностранных граждан позволяют выявить опасные для окружающих заболевания и обезопасить здоровье граждан РФ и других лиц, с которыми иностранец потенциально может контактировать во время своего нахождения на территории России.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан: что включает в себя медосмотр иностранцев и кто осуществляет медицинские осмотры иностранных граждан

Если говорить более точно, медосмотр мигрантов включает в себя осмотр:

терапевта,

фтизиатра,

дерматовенеролога,

психиатра-нарколога.

Также медицинское освидетельствование иностранных граждан для ФМС включает в себя сдачу анализов и каждый иностранец в процессе прохождения медкомиссии обязан сдать:

Анализ крови на ВИЧ-инфекцию;

Анализ крови на сифилис;

Клинический анализ крови;

Анализ мочи на наличие психотропных веществ;

Общий анализ мочи;

Флюорографическое обследование грудной клетки.

В случае если медицинское освидетельствование мигрантов выявит наличие у иностранного гражданина инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих, в том числе:

Лепру (болезнь Гансена),

ВИЧ-инфекцию,

Туберкулёз,

Наркоманию,

Инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид и пр.),

то иностранцу будет отказано в выдаче патента, ВНЖ, РВП или гражданства. Также нахождение подобных болезней у иностранца на медицинском осмотре станет основанием аннулирования патента, разрешения на проживание в РФ и вида на жительство в РФ.

Если в процессе медицинского освидетельствования у иностранца будут выявлены заболевания, относящиеся к перечню инфекционных заболеваний в соответствие с постановлением Правительства № 188 от 02.04.2003 г., иностранец обязан будет обратиться в профильное медучреждение для дообследования и лечения.

следовательно важным является выявление инфекционного заболевания, но в связи с эпидемиологической ситуацией порядок мог измениться, следовательно есть вероятность что для получения рвп необходимо обследоваться на ковид-19.

12.05.2021, 11:16