Асбест, 11.05.2021, 15:17

Купленное в гражданском браке жилье как делиться.

Вопрос №18454496 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2021, 15:17
Купленное в гражданском браке жилье как делиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее гражданское законодательство РФ не содержит понятия «гражданский брак», и указанный термин применяется исключительно как широко используемый гражданами для упрощения обозначения сожительства с ведением общего хозяйства без оформления брака в установленном законом порядке, то есть без регистрации в органах ЗАГС.

Это будет собственности лица, который купил жилье

Сожитель может в судебном порядке признать право на часть квартиры, если докажет-или размер своих средств, вложенных в его приобретение, или-размер вложений в улучшение имущества (например перепланировка, капитальный ремонт и т.п.

11.05.2021, 15:23

Никак жилье не делится.

11.05.2021, 15:19

Кто купил, кто записан собственником, того и жилье.

Сожитель может доказывать, что вложил свои деньги, тогда суд присудит ему долю.

Семейный кодекс не применяется.

11.05.2021, 15:19

Значит кредит ваш собственный. Гражданский брак не порождает правовые последствия как для законных супругов.

Каждому принадлежит то имущество, которое куплено на его имя. Обратное должен доказать тот сожитель, который тоже вложил средства в покупку этой вещи.

Подробнее в публикации www.9111.ru

11.05.2021, 15:33

Был взят кредит на улучшение жилищных условий, который плачу я, сожительница не работает так как сидит с ребенком.

11.05.2021, 15:26

В таком случае жилье ваше, пока не доказано сожительницей иное в суде.

11.05.2021, 15:37

Вы собственник. Единственное на что она может претендовать, если вы сейчас"разбежитесь"-на алименты на ребенка, если вы записаны его отцом.

Жилье не делится.

11.05.2021, 15:40