LSN Messenger
Ярославль, 11.05.2021, 16:28

Спор между директором школы и родителями - кто определяет язык обучения?

Вопрос №18454686 из г. Ярославль
опубликован 11.05.2021, 16:28
Имеет ли право директор школы приказа детям учится на немецкий язык. Если в классе 30 человек детей и все родителя хотят чтобы их ребёнок изучал английский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор не может приказом заставить изучать язык, родители должны подать жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор.

11.05.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приказать директор много чего может, если родителе не согласны - пусть жалуются выше...

11.05.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В администрацию в отдел образования.

11.05.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, заставить ребенка изучать определенный иностранный язык администрация школы не в праве. Следует обратиться к директору школы для урегулирования вопроса, в случае отказа от перевода в выбранную группу, можно обратиться в департамент образования Вашего региона.

Мой ребенок изучает 2 языка и немецкий нравится больше. Удачи.

11.05.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. А куда выше жаловаться.

11.05.2021, 16:35

В отдел образования, в прокуратуру.

11.05.2021, 16:49

А куда свыше жаловаться?

11.05.2021, 16:40

Районный отдел или департамент образования, региональный Минобр - министру...

11.05.2021, 16:45