LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.05.2021, 16:38

Как вернуть товар на Авто?

Вопрос №18454717 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2021, 16:38
На Авито продали мне не тот товар. Можно ли вернуть деньги, и какой закон регулирует отношения продавца с покупателем?.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте Авито указано, что они оказывают услуги информационно-технического и рекламного характера, а не продают товары.

Поэтому ничего вы им вернуть не можете, так как покупали не у них.

Ваши правоотношения с продавцом регулируются ГК РФ, главой 30 "Купля-продажа".

Если продавец является торговой организацией или ИП-также Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

11.05.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, теоретически товар можно вернуть, если продавец ИП или юр.лицо, то применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Если продавец просто физ. лицо (гражданин), то применять нужно положения Гражданского кодекса РФ.

Начинать в любом случае лучше с письменной претензии.

11.05.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный ответ!

Данный вопрос регулируется гражданским кодексом РФ.

11.05.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Здесь не работает ЗЗПП, при всех претензиях обращайтесь в суд, но досудебная претензия обязательна продавцу.

11.05.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за лаконичный ответ!

Компания - Моторазбор ВДНХ: www.avito.ru

Продавец отказался от отзывов. Продолжает утверждать, что "товар ваш и возврата нет".

11.05.2021, 21:30

У них на Авито есть адрес, Вы можете приехать туда и посмотреть, если есть стенд с информацией об ИП или юр.лице, можно направить претензию заказным письмом. В любом случае можно узнать реквизиты другим способом. Факт оплаты и прочее по приобретению будут доказательствами, если потребуется обратиться в суд.

11.05.2021, 21:42

Поскольку вы использовали дистанционный способ покупки товаров, и продавцом являлось юридическое лицо, в соотвествии с п.4 ст.26-1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от товара после его передачи в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Этот порядок возврата действует независимо от причин.

Поэтому не требуется доказывать что "товар не тот" (не соотвествует описанию, заявленным характеристикам или просто вашим ожиданиям).

Продавец хитрит, поскольку значительная часть потребителей относятся либо к посредственным, либо к отсталым людям, и на правильные выводы не способна.

11.05.2021, 22:04