Пользователь 9111.ru
Москва, 11.05.2021, 17:18

Как изменение л/с влияет на финансовый лицевой счёт квартиры - разбираемся в ситуации с изменением л/с при приватизации и после смерти собственника.

Вопрос №18454824 из г. Тамбов
опубликован 11.05.2021, 17:18
Сначала квартира была в собственности моего мужа. В момент приватизации ей был присвоен л/с, который никогда не менялся. После смерти мужа, когда я стала собственником л/с был уже другой. В настоящее время л/с повторно изменился. Я читала, что финансовый лицевой счёт квартиры никогда не меняется. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента покупки жилья обязанность по уплате услуг ЖКХ переходит к новому владельцу. Такое правило установлено ст. 153 ЖК РФ.

Переоформление счета при смене собственника квартиры происходит в следующем порядке: Новый собственник заказывает в УК поверку индивидуальных счетчиков. ... Собственник подает документы с заявлением о переоформлении счета в обслуживающую дом организацию. Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.

Единственное что переоформление счета происходит по заявлению собственника нового, для уточнения информации на основании чего была произведена смена лицевого счета обратитесь в управляющую компанию, однако не исключено что момент смены собственника теперь официально является основанием для смены лицевого счета!

Поскольку лицевой счет присваивается управляющей компанией, а она в свою очередь может регулярно менять свои расчетные счета, то, соответственно, коммунальщики вправе изменять и лицевые счета жильцов, говорит юрист Кирилл Гавриличев. Но есть нюансы.

Во-первых, управляющая компания не должна менять лицевой счет без повода. Во-вторых, организация должна уведомлять о смене ЛС жильцов. «В противном случае жильцы столкнутся с проблемами при внесении платы за квартиру, а управляющая компания столкнется с ростом задолженности, — отмечает Гавриличев.

«Если в доме произошла смена обслуживающей организации или поменялся расчетно-кассовый центр, то обслуживающая организации вправе изменить лицевой счет, но с обязательным уведомлением собственников или пользователей жилых помещений», — указывает адвокат Светлана Бурцева.

В свою очередь адвокат Владимир Постанюк рекомендует письменно обращаться в Управляющую компанию за разъяснением причин смены лицевого счета. На запрос корреспондента АиФ.ru, УК ответила, что лицевой счет был изменен из-за перехода дома под управление новой компании. Однако почему они не уведомили об этом, организация деликатно промолчала.

11.05.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оказанную помощь - квалифицированный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меняется, со сменой собственника.

11.05.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно по конкретней? Почему он повторно изменился, когда смены собственников не было?

11.05.2021, 17:24

С момента покупки жилья обязанность по уплате услуг ЖКХ переходит к новому владельцу. Такое правило установлено ст. 153 ЖК РФ.

Переоформление счета при смене собственника квартиры происходит в следующем порядке: Новый собственник заказывает в УК поверку индивидуальных счетчиков. ... Собственник подает документы с заявлением о переоформлении счета в обслуживающую дом организацию. Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.

Единственное что переоформление счета происходит по заявлению собственника нового, для уточнения информации на основании чего была произведена смена лицевого счета обратитесь в управляющую компанию, однако не исключено что момент смены собственника теперь официально является основанием для смены лицевого счета!

Поскольку лицевой счет присваивается управляющей компанией, а она в свою очередь может регулярно менять свои расчетные счета, то, соответственно, коммунальщики вправе изменять и лицевые счета жильцов, говорит юрист Кирилл Гавриличев. Но есть нюансы.

Во-первых, управляющая компания не должна менять лицевой счет без повода. Во-вторых, организация должна уведомлять о смене ЛС жильцов. «В противном случае жильцы столкнутся с проблемами при внесении платы за квартиру, а управляющая компания столкнется с ростом задолженности, — отмечает Гавриличев.

«Если в доме произошла смена обслуживающей организации или поменялся расчетно-кассовый центр, то обслуживающая организации вправе изменить лицевой счет, но с обязательным уведомлением собственников или пользователей жилых помещений», — указывает адвокат Светлана Бурцева.

В свою очередь адвокат Владимир Постанюк рекомендует письменно обращаться в Управляющую компанию за разъяснением причин смены лицевого счета. На запрос корреспондента АиФ.ru, УК ответила, что лицевой счет был изменен из-за перехода дома под управление новой компании. Однако почему они не уведомили об этом, организация деликатно промолчала.

советую вам обратиться в управляющую компанию за разъяснениями!

11.05.2021, 17:28

Подскажите пожалуйста: на основании какого закона и каким документом подтверждается смена номера финансового лицевого счета квартиры.

11.05.2021, 20:38

Обычно при присваивании вас личного лицевого номера участвуют ваше заявление, копии правоустанавливающих документов и как следствие выполнения заявки на смену счета смена счета которая отражена в новой платежной квитанции, если вам нужно подтвердить наличие смены лицевого счета вы всегда можете подать суду ходатайство об истребовании доказательств с указанием на то где их можно достать и что они могут подтвердить, в вашем случае указывается управляющая компания ее адрес и документы которые она может предъявить по смене счета. Если это было произведено напрямую с поставщиком то запрос будет направлен поставщику которого вы укажите! Следовательно смена лицевого счета может подтвердиться наличием новой квитанции в которой указан уже новый лицевой счет и сопутствующие этому документы (ваше заявление и т.д. описано выше).

12.05.2021, 10:52