Александров, 11.05.2021, 18:23

Путь от осуждения к изменению режима наказания - история человека, которому повезло в кассации.

Вопрос №18454975 из г. Владимир
опубликован 11.05.2021, 18:23
Был осужден к колонии поселения за одно преступление по второму под подписку о не выезде поместили в сизо ничего не засчитали дали общий режим по итогу в кассации все изменили на колонию поселения и снизили срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обжалования приговора суда рекомендую обратиться к юристам сайта лично на платной основе.

11.05.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну поздравляю. Бывает суды серьёзно "косячат". А в чём ваш вопрос?

12.05.2021, 11:48

Как подать на возмещение.

12.05.2021, 11:53

Предположу, что никак. Осужден за те-же преступления, неправильно определён вид колонии и не был сделан зачёт. Сейчас недостатки устранены. Вот если бы оправдали где-то было бы право на реабилитацию.

12.05.2021, 11:55

С учетом положений части 2 статьи 133 и части 2 статьи 135 УПК РФ право на реабилитацию имеют как лица, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судом первой инстанции по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 133 УПК РФ, так и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по указанным основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства либо уголовное дело прекращено и (или) приговор отменен по таким основаниям в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Применительно к судебным стадиям уголовного судопроизводства к лицам, имеющим право на реабилитацию, соответственно относятся: подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и (или) по иным реабилитирующим основаниям; осужденный - в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27 УПК РФ.

Право на реабилитацию имеет также лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

12.05.2021, 11:58

Так по приговорам я 5 мес пересидел.

12.05.2021, 12:01

Право реабилитации предусмотрено главой 18 УПК РФ и в 53 статье Конституции РФ.

1. Требования о взыскании компенсации будут рассматриваться по общим правилам. То есть по месту нахождения ответчика. Ответчиком же по делу будет министерство финансов РФ.

2.Подача иска. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по количеству экземпляров, соответствующих числу сторон.

3.Рассмотрение дела. Здесь Вы будите приводите доказательства в обоснование несения нравственных страданий.

12.05.2021, 12:03