Как восстановить право на общение с ребенком и установить алименты в сложной семейной ситуации - практические рекомендации юриста
Здравствуйте! М. необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ), в котором подробно описать свои отношения с ребенком и его матерью, и предложить свой вариант такого общения. Суд сам привлечет к участию в деле орган опеки. Если адрес Д. в настоящий момент не известен, иск можно подавать в районный суд по последнему известному месту ее жительства. Заставить М. отказаться от отцовства нельзя. В суде вопрос об алиментах скорее всего не встанет, поскольку суд рассматривает дела в пределах исковых требований. Если такой вопрос поставит Д., можно будет представить ее расписки о получении денег, и пояснить, что М. готов и далее предоставлять ей алименты, но она сама от них отказывается.
Уважаемая Алена!
Во-первых, этому отцу следует самому сначала ознакомиться со статьями 60, 61, 66, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые и регулируют интересующие его семейные вопросы.
Во-вторых, если Вы юрист (не важно какой специализации), то Вы знаете, как оформляется любой иск в суд, исходя из положений статей 28, 29, 131, 132, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В-третьих, естественно, что сам он не вправе подать иск в суд о взыскании с него алиментов на его несовершеннолетнего ребенка.
Такое право имеет мать его ребенка. И в этом нет ничего страшного.
Пока что он не обязан ей платить именно алименты, так как они с него согласно вашей информации не взысканы в судебном порядке.
В-четвертых, если мать ребенка мешает ему общаться с ребенком, то он вправе на основании статьи 66 СК РФ обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (время, место, количество встреч в неделю или в месяц и т.д.).
В-пятых, когда мать его ребенка осуществит на практике свои "угрозы" по поводу взыскания с него алиментов на ребенка, тогда он вправе будет на основании статьи 60 СК РФ попытаться добиться в суде, чтобы часть его алиментов (не более 50%) он перечислял на открытый им счет в банке на свою дочь. Но сделать это на практике, увы, очень не просто.
В-шестых, если он даст согласие на удочерение его дочери мужем его бывшей жены, то он после этого не обязан будет уже выплачивать на ребенка алименты (см. статью 120 СК РФ).
Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Если вы юрист, надо было сесть и почитать семейный кодекс. В семейном праве сложностей никаких. Отказа от детей законодательно не существует, ребёнка мать никак на другого мужчину не перепишет, если биологический отец вписан в свидетельство (а он вписан). Насчёт алиментов-читайте ст. 60, 107 семейного кодекса. Порядок общения с ребёнком-ст. 66 семейного кодекса. Как,куда подать исковое-ст. 28,29,131,132, глава 3 ГПК.
Добрый вечер, Алёна.
Отцу ребенка необходимо составить исковое заявление в соответствии с ст.ст. 55, 66 СК РФ,чтобы суд определил порядок общения с ребенком.
Если мать ребенка не обременяет отца алиментными обязательствами, но отец хочет участвовать в жизни ребенка материально, есть выход - открытие банковского счета на ребенка, таким образом, факт обеспечения отцом своего ребенка можно будет доказать в любом судебном процессе.
Если суд задаст логичный вопрос-почему отец ребенка не платит алименты, то ответ очень простой-мать ребенка не подала на алименты, а информация о счетах, банковских картах и тд отцу ребенка не доступна, как и в принципе местоположения как ребенка, так и его матери. Отсюда и вытекает иск об определении порядка общения с ребенком.
Успехов!
К тому, что я юрист - я работала в полиции и в вопросы семейного права не вникала от слова совсем) насчет того, как подать иск, я знаю, но мне нужно знать детали судебного разбирательства и подобного) поэтому прошу не кидаться тапками)
Фраза "хороший юрист хорош во всём" в сегодняшних реалиях потеряла свой смысл, не обращайте внимание