Можно выбрать один из следующих заголовков:\n\n1. Какое наказание за нарушение масочного режима в магазине - опыт 1 мая?\n2. Уволят ли сотрудника магазина за обслуживание без маски? Правовой анализ сит
Меня зовут Екатерина! Я 1.05 написала заявление по собственному желанию. Сегодня 11.05 меня заставили подписать акт и сказали что уволят по статье мол я обслужила покупателя который был без маски. Скажите пожалуйста имеют ли они право уволить за это по статье.
Здравствуйте.
За это не увольняют. Возможно только привлечение к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. И в этом случае должна быть установлена Ваша вина, а все документы оформлены в соответствии со ст.ст.192, 193 ТК РФ.
За это уволить не имеют права.
Сотрудники магазина не имеют права задерживать покупателей, использовать в отношении них силовые действия. В магазине на видном месте должно находиться объявление о том, что покупатели без масок и перчаток не обслуживаются. Также продавец имеет право вежливо сказать покупателю, если тот входит без маски, о необходимости надеть средства индивидуальной защиты. Если покупатель отказывается надеть маску, магазин имеет право отказать в обслуживании на кассе, а в случае конфликта – вызвать полицию.
Уволить Вас право не имеют.
Не могут вас уволить за это. Пишите жалобу в гос. инспекцию труда.