ИП проводит тренировки по единоборствам с детьми в общественном сквере - легально ли это?

ИП, якобы тренер, в любую погоду (снег, дождь, мороз) занимается с детьми и подростками единоборствами в общественном сквере в центре города. Законы ли такие занятия?

Лучший ответ

Законны.

Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.

Ст. 30, Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации Статья 30. Физическая культура и спорт по месту работы, месту жительства и месту отдыха граждан

3. Органы местного самоуправления создают условия для развития физической культуры и спорта по месту жительства и месту отдыха граждан, в том числе путем привлечения специалистов в области физической культуры и спорта.

Статья 30.1. Фитнес-центры

1. Фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию.

2. Фитнес-центры организуют работу по формированию здорового образа жизни граждан, создают условия для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания.

Спасибо, что проконсультировали!

Законом не запрещены занятия спортом на открытом воздухе. Если всех участников это устраивает, то почему бы и не заниматься.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Законны вполне, если ИП ведёт законную предпринимательскую деятельность, имеет соответствующее образование, которому должны соответствовать его занятия.

Хороший ответ. Спасибо!

Все ясно, но хотелось бы уточнить. 1. Речь о детях, а данный товарищ проводит свои занятия даже когда погодные условия, мягко говоря, "не располагают"...

2. Речь не о разовых занятиях, а о каждодневных тренировках не зимними видами спорта и не общей физкультурой, а единоборствами.

3.речь не о периоде пандемии, а о времени, когда ограничения были сняты.

Пишите жалобу в местную администрацию, пусть разбираются.