Елизово, 11.05.2021, 23:22

Обязан ли отец оплачивать ребенку и место жительства после развода, если у обоих нет своих квартир?

Вопрос №18455540 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.05.2021, 23:22
Интересует такой вопрос в каких случаях после развода отец обязан оплачивать бывшей жене ребёнку и место жительства если не у меня не у жены своих квартир нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

11.05.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только ребенку, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с настоящим требованием.

11.05.2021, 23:23

Здравствуйте Наталья.

C фeвpaля 2020 гoдa c oтцa peбeнкa мoжнo тpeбoвaть нe тoлькo aлимeнты, нo и oплaтy зa apeндy жилья или ипoтeкy.

o зaкoнy poдитeли дoлжны oбecпeчить peбeнкa жильeм. Pacxoды нa жильe нe вxoдят в aлимeнты. Дaжe ecли oтeц peбeнкa иcпpaвнo плaтит aлимeнты, y нeгo ocтaeтcя oбязaннocть oплaчивaть жильe cвoeгo peбeнкa. Дoпoлнитeльныe pacxoды нa жильe — этo дoпoлнитeльныe дeньги, кoтopыe oтeц выплaчивaeт нapядy c aлимeнтaми. Pacxoды нa жильe, кoтopыe oбязaн oплaчивaть бывший мyж: Чacть eжeмecячнoй oплaты зa apeндy, — ecли пocлe paзвoдa мaть c peбeнкoм yxoдит жить нa cъeмнyю квapтиpy. Чacть eжeмecячныx плaтeжeй зa ипoтeкy, — ecли мaть c peбeнкoм живeт в квapтиpe, кoтopyю взялa в кpeдит. Чacть yжe пoнeceнныx pacxoдoв нa apeндy или ипoтeкy, нaчинaя c фeвpaля 2020 гoдa.

11.05.2021, 23:28

Тобишь при разводе я теперь буду обян платить алименты оплачивать сьемную квартиру жене её любовник и ребёнку?

12.05.2021, 00:23

Не обязательно. В этой ситуации есть и нюансы:

1.Родители имеют равные права и обязанности, это значит, что и она должна оплачивать жилье для ребенка.

2.Если у мамы ребенка есть регистрация (прописка)-значит есть где жить.

3.Еще исходят не только из вашего дохода, но и из ее.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

12.05.2021, 05:55