Ногинск, 28.07.2012, 20:39

У нас приняли заявление (сделали себе копию и на нашем расписались) и сказали что в скором времени наш вопрос будет решен.

Вопрос №1845565 из г. Ногинск
опубликован 28.07.2012, 20:39
У нас сложилась такая ситуация: Мы взяли автомобиль стоимостью 345.000 рублей в кредит и внесли первый взнос 25.000 рублей (чек есть) , сумма кредита составила 320.000 рублей. В Автосалоне подготовили все бумаги и договора которые мы подписали можно сказать не глядя и приехав в этот же день на этом авто домой мы увидели, что 1) Автосалон сделал 3 договора купли-продажи (один нам, второй себе и третий в банк) и в двух из них (который у нас и у них) сумма авто составляет 345.000 рублей с первым взносом 25.000 (вообщем то как и есть на самом деле) , а вот в банк они отправили договор в котором сумма авто составляет 380.000 рублей и первый взнос 60.000 рублей (даже чек на эту сумму якобы от нашего имени у них имеется) 2) В кредитном договоре заключенным с банком тоже написана сумма 380.000 рублей и взнос 60.000 рублей. Все эти документы составлял автосалон вводя в заблуждение банк от нашего имени. Как только мы это узнали и смогли туда подъехать (через 2 дня) мы написали заявление в этот автосалон что просим считать договор купли продажи недействительным в связи с нечистотой проведенной сделки, а именно то то и то то и просим вернуть все деньги, а мы обязуемся вернуть авто. У нас приняли заявление (сделали себе копию и на нашем расписались) и сказали что в скором времени наш вопрос будет решен. Как я понимаю они дадут либо отрицательный либо положительный ответ. ВОПРОС ТАКОЙ при отрицательном ответе (если они откажутся считать договор недействительным) мы будем подавать в суд, ЕСТЬ ЛИ У НАС НАДЕЖДА ЧТО СУД БУДЕТ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в одних экземплярах договора указана одна сумма, а в другом иная, то у Вас имеется вполне реальный шанс признать договор купли-продажи недействительным В ЧАСТИ, не целиком, а именно в части (просто я посмотрел еще и Ваш предыдущий вопрос).

28.07.2012, 20:51
Оценка автора вопроса:
спасибо ваш ответ очень помог

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

если все что написали подтвердите документально, о шанс есть.

28.07.2012, 20:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ он нам помог

Елена. честно говоря. я не вижу смысла в этом. Банк не дал бы Вам кредит со столь малым первым взносом, они для Вас же эти ухищрения делают. Им, конечно тоже интересно продать.

Не понимаю, зачем Вам эта "буря в стакане воды"?

Они якобы получили эти 40 тыс. от Вас - вот и всё.

Вы в свою очередь как 320 должны, так и платите, Вам -то какая разница.

Ну расторгнете этот договор, положим, ну будете дальше бегать по салонам с этой "астрономической" суммой первого взноса в 25 тыс., Вам просто никто ничего не продаст.

28.07.2012, 20:51

Все бумаги на руках у меня имеются то есть все договора и чек, а расторгнуть договор мы хотим из-за того что другим путем исправную машину мы вернуть не можем. Спасибо всем за оперативные ответы вы немного успокоили что все-таки шансы есть.

28.07.2012, 20:59

Елена! Вы может быть не внимательно прочитали мой ответ. Целиком Вы договор купли-продажи не сможете признать не действительным. К этому нет, по крайней мере исходя из изложенного Вами в вопросе, никаких правовых оснований. Признать недействительным можно только в части указания другой стоимости автомобиля в договоре представленном продавцом в банк. Полностью расторгнуть договор и вернуть ТС продавцу у Вас не получится. Оно технически исправно. Продавец выполнил свои обязательства перед Вами, Банк выполнил свои обязательства оплатив стоимость приобретенного Вами автомобиля. Теперь очередь за Вами исполнять свои обязательства - возвращать полученный кредит.

29.07.2012, 02:00

КАк это договор может быть недействителен в ЧАСТИ? Он же либо действителен либо нет? Также в своем заявлении к автосалону было указать считать его не действительным в связи с обманом и введением в заблуждение банк якобы от нашего имени. Ведь автосалон гарантирует проведение сделки и это входит в стоимость автомобиля-получается они не честно выполнили свои обязательства-путем обмана? Или я не права? Я просто плохо разбираюсь в этом.

29.07.2012, 02:27

В кредитном договоре указана сумма кредита и никакого обмана для Вас нет. Продавец пояснит, что ошибочно указал в третьем экземпляре договора цену автомобиля, вот и все.

Относительно недействительности части сделки выписка из ГК РФ:

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

29.07.2012, 02:36

Вы действительно плохо разбираетесь. Договор может быть недействителен в части (ст. 180 ГК).

29.07.2012, 13:24

Вы пишите: В кредитном договоре указана сумма кредита и никакого обмана для Вас нет На самом деле в кредитном договоре указана не только сумма кредита, но и стоимость авто 380.000 также сумма первоначального взноса 60.000рублей, также есть чек с нашими ФИО прикрепленный и отправленный в банк на сумму 60.000рублей. А у меня есть чек на 25.000рублей. В кредитном договоре прописано все так как машина в залоге у банка. Как тогда они могли просто ошибиться? Значит они намеренно ввели в заблуждение банк от нашего имени, чтобы он одобрил этот кредит, а нас такая сделка совершенная не чисто не устраивает, так как в дальнейшем если все выяснится банком они будут требовать с нас-хотя мы не виноваты. Неужели суд не устроят такие объяснения?

29.07.2012, 02:56

А Вы что не подписывали кредитный договор? Кредитный договор заключается с Вами, а не с продавцом. Если в кредитном договоре указана БОЛЬШАЯ сумма кредита, нежели чем была предоставлена для приобретения автомобиля, то можно пробовать признать всю сделку совершенной под влиянием обмана, так как обманув Вас продавец увеличил Ваши расходы по возврату кредита.

Вообще для полноценного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с кредитным договором, договором купли-продажи и другими документами.

29.07.2012, 03:09

Также в кредитном договоре написано, что банк имеет право отозвать кредит в нескольких случаях-один из них если были даны неправильные данные или вскроются какие то обстоятельства. И что тогда получится? что мы будем обязаны сразу вернуть всю сумму кредита, а мы отвечать за неправильность и обман банка по вине автосалона нести ответственность не хотим, неужели суд может закрыть на это глаза?

29.07.2012, 03:07

Необходимо ознакомиться с документами. В начале Вы говорили одно, теперь совсем другое.

29.07.2012, 03:11

Елена, соглашусь с Р.В. Морозовым, надо смотреть все договора.

29.07.2012, 11:38