Как избежать отключения электроэнергии при большом долге и начать процедуру банкротства через МФЦ
Сформировался большой долг по электроэнергии, в связи с тем, что нормально народ не работал. По известным причинам. Грозит отключение, но если начать процедуру банкротства через МФЦ, то будет ли отключение. Каждый месяц мы вносили платежи не большими частями, сколько могли. Что делать.
Условия для внесудебного банкротства.
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.
При чем от отключения электроэнергии это само по себе Вас никак не гарантирует.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Смысл банкротиться только по долгам за электроэнергию?! Пишите в личные сообщения.
Здравствуйте.
Вы не сможете пройти банкротство через МФЦ,
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ
Что делать? Идти к поставщику услуг и договариваться о рассрочке.