Проблемы с выплатой алиментов - куда обратиться, если бывший муж отбывает наказание в ИК?

Вопрос №18456072 из г. Кемерово
опубликован 12.05.2021, 09:26
Куда обратиться с моей проблемой? Бывший муж отбывает наказание в ИК, там он работает, получает зарплату и у него высчитывают алименты в пользу нашего общего ребенка. До октября 2020 года алименты приходили в срок, а потом началось, месяца два выплаты не поступают, на третий месяц приходят две суммы в начале месяца и в конце, далее опять месяца два нету и потом приходят две суммы... Разговаривала с приставом, она разводит руками, якобы ничем помочь не могу, дозвониться до ИК я тоже не могу, трубку не берут вообще. Осужденный утверждает, что зарплату получает каждый месяц без задержек и алименты у него высчитывают с каждой зарплатой, вот только до нас они доходят с большой задержкой. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по этому вопросу? В саму ИК я съездить не могу, так как находится не в нашей области. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в данном случае вы не сможете никак обратиться в ИК. Это должен делать сотрудник службы судебных приставов, поскольку алименты взыскиваются в рамках исполнительного производства. Так что нажимайте на пристава, жалобы на него пишите и т.д.

12.05.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь ФСИН вашем городе, напишите заявление о сложившейся ситуации они сделаю запрос. Полагаю, вопрос решиться.

12.05.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы-подаете жалобу в ФСИН на действия Руководства ИК и жалобу в Прокуратуру (по месту нахождения ИК) о нарушении прав вашего ребенка. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

12.05.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подайте жалобу в региональный ФСИН не незаконность действий руководителя ИК.

Подайте приставу заявление о проведение проверки ИК на предмет своевременности удержания и перечисления алиментов. Пристав обязан провести проверку.

Для вас - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

12.05.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое, попробую.

12.05.2021, 09:31

Все получится. Только хочу предупредить отношение в организации особое, так что требуйте.

12.05.2021, 09:33

Хорошо, будем пробовать. Спасибо!

12.05.2021, 09:36

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034