Мурманск, 12.05.2021, 09:52

Выписали штраф в 20 тысяч и объявляют в розыск – как по закону происходит наказание за уклонение от штрафа

Вопрос №18456142 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2021, 09:52
А если по статье 7.27. ч 2 в размере 20 тысяч рублей, станут объявлять в розыск; если уклониться от штрафа или обязательных работ? Это же смешно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потом будет не смешно)))

Ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.05.2021, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Майя, кто будет объявлять в розыск по административному делу. Если дали штраф, то он потом уйдет на исполнение приставам, у Вас арестуют счета. Так что штраф практически все равно будет взыскан если только с Вас не чего взять и исполнительное производство будет окончено по ст.46 п.3,4 Закона об исполнительном производстве.

12.05.2021, 09:57

Извиняюсь, но это не административное дело, а уголовное, кража на сумму 20 000 рублей по накладной.

Ваши юристы отвечали другим спрашивающим, что за кражу на сумму от 2 500 рублей уже подадут в розыск.

12.05.2021, 10:15

Но Вы же говорите про 7.27 КоАП РФ а не про 158 УК РФ. Не исполнение уголовного штрафа влечет отмену его и назначения наказания в виде лишения свободы. То же самое будет если не будут отработаны обязательные работы. УИИ обратится в суд о замене наказания на реальное лишение свободы.

12.05.2021, 10:23

Вы уж определитесь со своим вопросом. Пишете - ст. 7.27 КоАП РФ и тут же указываете, что дело уголовное.. Если уголовное, то ст. 158 УК РФ. Совершенно верно, подадут в розыск, если дело уголовное, и это не от суммы зависит.

И не просто в розыск объявят, если уклоняться от исполнения наказания в виде штрафа, а заменят наказание на другое, вплоть до лишения свободы.

12.05.2021, 11:06

Извиняюсь, но это не административное дело, а уголовное, кража на сумму 20 000 рублей по накладной.

Ваши юристы отвечали другим спрашивающим, что за кражу на сумму от 2 500 рублей уже подадут в розыск.

12.05.2021, 11:31

Если уголовное дело, то это ст. 158 УК РФ,-Кража. Почему Вы пишете.-ст. 7.27 КоАП РФ, (административное) ?

Да, конечно подадут в розыск. И это не от суммы зависит. Неисполнение наказания по приговору суда,-суд заменит наказание на более строгое. Если не исполнять исправительные работы,-заменят на лишение свободы.

Ответственность по ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.05.2021, 11:36