Краснодар, 12.05.2021, 10:07

Какая дата указывается в договоре и будет отражаться в налоговом учете - дата составления или дата подписания протокола разногласий?

Вопрос №18456187 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2021, 10:07
Организация направила в адрес к/а договор поставки от 01.02.2021 г.. К/а спустя несколько месяцев направил в адрес организации подписанный договор с протоколом разногласий. Какая дата будет являться "реквизитом "договора и отражаться в налоговом учете: дата составления договора (01.02.2021 г.), указанная в правом верхнем углу договора или дата подписания сторонами протокола разногласий?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

С даты протокола разногласий - принятия его Вами.

Пора бы уже юриста пригласить в организацию.

12.05.2021, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Фактически протокол разногласий является инструментом урегулирования преддоговорных споров, таким образом датой заключения договора является дата получения Вашим контрагентом подписанного Вами экземпляра договора с протоколом разногласий.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

12.05.2021, 10:16

Момент, в который договор вступает в силу я понимаю. Какие будут реквизиты у договора, дата останется прежней или реквизитами договора будут, например договор поставки 1 от дата подписания протокола разногласий?

12.05.2021, 10:16

Реквизиты договора это дата его подписания и если есть то порядковый номер. Дата подписания протокола разногласий никакого отношения к реквизитам самого договора не имеет.

12.05.2021, 10:19

Верно ли я понимаю, что дата договора останется прежней от 01.02.2021 г., но момент с которого он вступит в силу - это дата подписания сторонами протокола разногласий?

12.05.2021, 10:23

Нет не верно. Дата заключения договора это дата его подписания, вступает в силу договор с даты его подписания, а протокол разногласий никакого отношения ни к дате заключения договора, ни к его реквизитам не имеет, это совершенно иной документ. Если Вы подписывая договоры не ставите реальные даты то это создаст Вам в дальнейшем реальные проблемы, от которых Вы консультациями здесь не избавитесь.

12.05.2021, 10:26