Хабаровск, 12.05.2021, 11:14

Запрет на съемку в детском саду вызвал вопросы у дедушки - Какие права он нарушил находясь на улице?

Вопрос №18456341 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2021, 11:14
Снимал внучку на видео через ограждение. Она с группой вышла на прогулку, на площадку детского сада. Я находился в пяти метрах от ограждения детского сада, снаружи, рядом с дорогой. Вышла из калитки заведующая и запретила съемку, что сперва необходимо получить у нее разрешение. Чьи права я нарушил, находясь на улице, вроде как общественное место? Или что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не нарушали чьи либо права. Можете продолжать в том же духе.

12.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вы имеете право проводить съемку. Никакого разрешения Вам не надо, т.к. съемка проводится за территорией ДОУ.

12.05.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы снимали детей, а это нарушение закона "О персональных данных". Вам верно Заведующая сказала. Завтра вы выложите съемки в соцсеть и ей родители других детей, попавших в кадр, предъявят требования. И вам могут тоже.

12.05.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В общественном месте, коим является территория детского сада Вы вправе вести видео съёмку, однако выкладывать ее в социальную сеть без разрешения родителей детей нельзя.

12.05.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Крупным планом была только внучка, остальные дети попадали в кадр случайным, мимолетным образом.

И по факту, обнародования видео не было и не будет, так сказать для семейного архива.

12.05.2021, 11:27

Изучите Ст. 152.1 ГК РФ, п.п. 44 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" .

12.05.2021, 11:33