Стерлитамак, 12.05.2021, 11:21

Официальный дилер Toyota требует покупку допоборудования для получения авто - возможен ли возврат денег через суд?

Вопрос №18456357 из г. Уфа
опубликован 12.05.2021, 11:21
С официальным дилером тойота заключил предварительный договор о покупке нового авто. Спустя 6 месяцев привезли автомобиль, но мне сказали, если я не приобрету допоборудование на 300 тыс. Рублей, мне авто не отдадут. В предварительном договоре не было прописано, что будут допы. Я им сказал, что это незаконно, они сказали мы знаем, но вот такие условия. Пришлось мне согласиться на допы. После этого я им написал претензию, что вы поступили незаконно и я буду обращаться в роспотребнадзор и суд, они все равно ответили отказом. Вопрос, какие у меня шансы выиграть в суде по возврату денежных средств на потраченное допоборудование, имеется аудиозапись, как они заставляли приобрести допы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда будет зависеть от уровня ваших знаний материального и процессуального права, опыта и судебной практики по аналогичным делам.

12.05.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отказом на что они ответили?

Каковы были ваши требования, изложенные в претензии.

12.05.2021, 11:23

Здравствуйте. Если вас интересует только "какие шансы..", могу сказать, что весьма высокие, т.к. запрещается обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением иного товара, но всё же для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами, которые вы подписывали с дилером, а также с аудиозаписью.

Но и при этом, даже после изучения подписанного и аудиозаписи оценка шансов будет вероятностной, т.к. у юристов не принято, по вполне объективным причинам, давать гарантии 100% . Хотя бы потому, что невозможно в принципе заранее знать, какая правовая позиция будет у ответчика, какие доводы ответчик приведёт в её обоснование, какие представит доказательства. Кроме того, своя правовая позиция может быть и у судьи.

13.05.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отказ на возврат денежных средств потраченных на допы так как это незаконно навязывание по статье о защите прав потребителей.

12.05.2021, 11:25

Если Вы юрист, то думайте, пожалуйста, сами.

12.05.2021, 11:40