LSN Messenger
Белгород, 12.05.2021, 12:53

Как получить письменный отказ от нотариуса в выдаче дубликата доверенности?

Вопрос №18456566 из г. Белгород
опубликован 12.05.2021, 12:53
Если в нотариусе не предусмотрена выдача дубликата доверенности, могу ли я по этому поводу получить письменный отказ от нотариуса с объяснением причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление нотариусу о выдаче дубликат доверенности.

Ждите. Откажет или не ответит. Обжалуйте в суд.

12.05.2021, 12:56

Обращайтесь писменно и получите писменный отказ.

12.05.2021, 12:57

Вы получите такой ответ-Доверенность удостоверяется нотариусом в одном экземпляре, который выдается лицу, от имени которого совершено нотариальное действие, получить у нотариуса дубликат ранее выданной доверенности не представляется возможным.

12.05.2021, 13:00

Спасибо за ответ. А если доверенность была дана от 2 х лиц, заявление на выдачу дубликата писать тоже обоим?

12.05.2021, 13:09

Еще раз. Нотариус не обязан хранить доверенности. В законе нет основания, что она должны быть в двух экземплярах составлена.

Заявление о выдаче должны оба подавать.

Такая доверенность ну не более 2500 рублей стоит. Если вы надумали судиться, то выглядеть это будет так:

Сначала вы пишите заявление. Он (нотариус) вам в течение месяца дает ответ, потом вы обращаетесь в суд (нет других воздействий на нотариуса), потом вы в перовой инстанции судитесь 4-6 месяцев, потом еще 2 во второй. С вероятностью в 90 % вам в иске откажут и вы через 8-12 месяцев пойдете выписывать новую доверенность.

12.05.2021, 13:14