Роль подаренной доли квартиры в споре о проживании ребёнка в разводной семье без жилья.

Мать подарила сыну 1/2 доли своей квартиры. Сын в браке, есть ребёнок 5 лет. Семья в процессе развода. Идёт спор о месте проживания ребёнка. Сын хочет чтобы ребёнок проживал с ним. Считается ли эта подаренная доля личной собственностью сына в вопросе о проживании ребёнка с ним. Какую роль может сыграть подаренная доля в решении суда с кем останется ребёнок если у жены нет собственного жилья.
Лучший ответ

Отсутствие жилья на праве собственности у матери само по себе не является ключевым фактором для определения места жительства ребенка с отцом. В суде будут учитываться целый ряд обстоятельств, которые в конечном итоге и повлияют на принятие решения.

Выражаю признательность за помощь.

Подаренная доля доля считается личной собственностью вашего сына. При споре об определении места жительства ребенка в соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Большое спасибо!

Решение суда зависит от многих обстоятельств, в том числе и от материального благополучия и положения, также к данному процессу надо готовится заблаговременно, запастись например психолого-педагогическим заключением.

Благодарю за потраченное время!

Считается, конечно. Чья же она еще то?

Вы же сами написали, что мама подарила 1\2 доли.

Почти никакую.

Большое спасибо!

Подаренное имущество не относится к совместному имуществу супругов, то есть это его личное имущество. Но ребенок вправе проживать там до достижения совершеннолетия.

Вам вчера уже отвечали на этот вопрос, суд решает вопрос о месте проживания ребёнка исходя из многих обстоятельств, в том числе и наличия жилья в собственности.

Подареная доля не считается совместной собственностью супругов, это личная собственность Вашего сына, т.е. никто претендовать не сможет.

По поводу проживания ребенка решает суд, а какое решение он примет, только ему известно.

- см. ст. 36 СК РФ.

Доля может сыграть очень незначительную роль.

Суд, прежде всего, исходит из интересов ребенка, его привязанности к родителям, из возможности родителя заниматься содержанием и воспитанием ребенка. Мужчинам крайне редко передают на воспитание детей.