Петропавловск-Камчатский, 12.05.2021, 13:29

Роль подаренной доли квартиры в споре о проживании ребёнка в разводной семье без жилья.

Вопрос №18456645 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.05.2021, 13:29
Мать подарила сыну 1/2 доли своей квартиры. Сын в браке, есть ребёнок 5 лет. Семья в процессе развода. Идёт спор о месте проживания ребёнка. Сын хочет чтобы ребёнок проживал с ним. Считается ли эта подаренная доля личной собственностью сына в вопросе о проживании ребёнка с ним. Какую роль может сыграть подаренная доля в решении суда с кем останется ребёнок если у жены нет собственного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие жилья на праве собственности у матери само по себе не является ключевым фактором для определения места жительства ребенка с отцом. В суде будут учитываться целый ряд обстоятельств, которые в конечном итоге и повлияют на принятие решения.

12.05.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подаренная доля доля считается личной собственностью вашего сына. При споре об определении места жительства ребенка в соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

12.05.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение суда зависит от многих обстоятельств, в том числе и от материального благополучия и положения, также к данному процессу надо готовится заблаговременно, запастись например психолого-педагогическим заключением.

12.05.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Считается, конечно. Чья же она еще то?

Вы же сами написали, что мама подарила 1\2 доли.

Почти никакую.

12.05.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подаренное имущество не относится к совместному имуществу супругов, то есть это его личное имущество. Но ребенок вправе проживать там до достижения совершеннолетия.

13.05.2021, 13:53

Вам вчера уже отвечали на этот вопрос, суд решает вопрос о месте проживания ребёнка исходя из многих обстоятельств, в том числе и наличия жилья в собственности.

13.05.2021, 13:54

Подареная доля не считается совместной собственностью супругов, это личная собственность Вашего сына, т.е. никто претендовать не сможет.

По поводу проживания ребенка решает суд, а какое решение он примет, только ему известно.

- см. ст. 36 СК РФ.

13.05.2021, 13:54

Доля может сыграть очень незначительную роль.

Суд, прежде всего, исходит из интересов ребенка, его привязанности к родителям, из возможности родителя заниматься содержанием и воспитанием ребенка. Мужчинам крайне редко передают на воспитание детей.

13.05.2021, 13:54

Доля не является совместно нажитым имуществом в браке. Отец вправе зарегистрировать своего н/л ребёнка в квартире и проживать с ним или без него. Подаёт сын иск на развод в районный суд и дополнительное требование о том, что ребёнок будет проживать с ним. Суд определит уже с помощью органа опеки и попечительства с кем оставить ребёнка. Орган опеки предоставляет в суд акты обследования жилищных условий родителей и заключение по месту жительства ребёнка.

13.05.2021, 13:55

Добрый день! Доля, полученная сыном в дар, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака (ст. 36 Семейного кодекса). При решении вопроса о месте жительства ребенка наличие в собственности жилья, разумеется, будет принято во внимание, но также существенную роль играет пол ребенка, привязанность к одному из родителей, наличие каких-либо заболеваний, требующих ухода, а также возраст ребенка: если ребенок старше 10 лет, его мнение о месте проживания является обязательным для суда (ст. 57 Семейного кодекса).

13.05.2021, 14:01

Добрый день, доля является личным имуществом.

13.05.2021, 14:28