Можем ли мы требовать от соседей арендную плату за газовую магистраль?
Если вы не заключили договор безвозмездного пользования вашим участком под газопроводом, то можете требовать уплаты вам неосновательного обогащения на основании ст 1105 гк пФ.
Надежда, можете конечно.
Это в законе именуется сервитутом:
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Вы можете требовать за предыдущие три года пишите ему письменное предложение, если не будет согласия то обращайтесь в суд.