Должен ли логопед на все занятия писать конспекты? Планы занятий?
Здравствуйте, он может вести занятия как удобно, главное, чтобы это соответствовало стандарту и преподавалось на должном уровне.
Добрый день, Мария.
Структура логопедического занятия может включать в себя:
1. Статичные и динамичные артикуляционные упражнения: упражнения по тренировке губ; упражнение по тренировке нижней челюсти; упражнения для тренировки языка.
2. Пальчиковая гимнастика в сопровождении стихотворных текстов.
3. Упражнения по развитию речевого дыхания.
4. Упражнения по развитию мимической выразительности.
5. Упражнения по формированию речевого голоса.
6. Воспитание четкой дикции и интонационной выразительной речи.
7. Упражнения для развития слухового внимания и фонематического восприятия.
8. Исправление дефектного звукопроизношения и автоматизация правильного звукопроизношения в речи ребенка.
9. Коррекция нарушения слоговой структуры слова.
10. Формирование лексико-грамматических представлений.
11. Обучение элементам грамоты.
12. Развитие психических процессов: произвольного внимания, памяти, логического мышления.
13. Коррекция нарушений чтения и письма (дисграфия, дислексия, дизорфография) у школьников.
То есть все время логопеда, на протяжении которого идет занятие, направлено на совместную работу с ребенком, а именно на демонстрацию и объяснения ему техники выполнения тех или иных заданий
Конспектирование каждого выполненного действия и произнесенного звука приведет к безвозвратно потерянному времени, которое специалист мог бы провести, демонстрируя ребенку очередное упражнение. В связи с чем ведение каких-либо конспектов нецелесообразно.
А вот планы занятий могут быть составлены предварительно до начала самого занятия.