Как получить наследство от деда без завещания и проданных участков - советы юриста
Ничего.
Так как срок пропущен вступления в наследство, даже, если бы было завещание. И суд его не восстановит.
Добрый день!
А дочь вступала в наследство?
Добрый день. Чтобы не мучаться сомнениями обратитесь к нотариусу и выясните о завещании и наследниках. После этого станет понятнее ситуация.
ВНУЧКА ВПРАВЕ (В СЛУЧАЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ) ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО ДЕДА ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЧЕГО В РАССМАТРИВАЕМОМ СЛУЧАЕ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ. НОТАРИУС ВНУЧКЕ НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ, ПОСКОЛЬКУ ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПО ЗАКОНУ.
СМ. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
НЕ СЧИТАЙТЕ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ, А ЛУЧШЕ ИДИТЕ РАБОТАТЬ!
Добрый день, срок выступление в наследство пол года, поскольку внучка знала о смерти дедушки у нее нет оснований для восстановления срока. Для успокоения души можете обратиться к нотариусу. Без завещания по закону наследница дочь дедушки.
Елена,
А дочь деда - это Ваша мать? В этом случае по закону Вы деду не наследуете, только если было завещание в Вашу пользу. Либо Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем деда.
О наличии завещании нужно уточнять у нотариуса.
Ну и, чтоб рассуждать о сроках, нужно более детально с ситуацией знакомиться.