LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.10.2015, 21:10

Возможность отказа от наследства в пользу брата при наличии обязательной доли и оспаривании завещания

Вопрос №8474441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2015, 21:10
После смерти деда прошло 2 года. Мама в 6 три месячный срок подала заявление на вступление в наследство. (завещание было написано не в мамену пользу - на её брата) Но у мамы обязательная доля. Свидетельство на наследство ещё не получено, так как тыл суд о оспаривание завещания. Вопрос: может ли мама написать отказ от наследства в пользу брата, на которого в принципи и было написано завещания? Или раз она его приняла в шестимесячный срок, и ещё и имеет обязательную долю то отказ не может уже написать? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама не может отказаться от наследства , т.к. от обязательной доли отказаться нельзя согласно закону, и надо это было делать в установленный законом 6-месячный срок. Потом может подарить, продать брату.

26.10.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Надежда г.С-Петербург !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2015г

26.10.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое Вам Спасибо за!!!!

26.10.2015, 21:31

Всего доброго и удачи!

26.10.2015, 21:54