Новосибирск, 12.05.2021, 17:01

Определяем разницу между незаключенными и недействительными договорами.

Вопрос №18457163 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2021, 17:01
Опишите чем отличаются договоры не заключенный от недействительного. Чем больше читаю, тем большая неразбериха в голове. Даже на этом сайте Адвокат Стрикун Галина Владимировна о незаключенном договоре, а Юрист Серебряков Денис Александрович пишет, что "Вам нужно написать встречное заявление о признании кредитного договора недействительным". Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недействительный договор - это заключенный договор, но имеющий пороки разного характера. Незаключенный договор - это договор, которого никогда не было. Попытался вам рассказать проще. Но вообще это тема сложная. Нужно смотреть ситуацию подробно, чтобы понять, что нужно именно вам.

12.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Незаключенный договор - это договор, в котором стороны не согласовали его существенные условия (например, стороны заключили договор купли-продажи, но не указали в нём условие о товаре, который продаётся). Он не влечёт юридических последствий.

Недействительный договор - договор, который был заключён сторонами (согласованы его существенные условия), но имеются основания его недействительности (например, он был заключён под влиянием обмана, заблуждения, не соответствует закону и т.п.). Недействительный договор не влечёт юридических последствий и недействителен с момента его совершения.

12.05.2021, 17:20

Спасибо. Но уточню: если банк без моего распоряжения (в полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества) списал денежные средства посредством Онлайн, то это и будет недействительный договор. Извините, но судимся уже 10 месяцев с Альфа банком. Решили подавать в суд, но не хочется допускать ошибки - банк обязательно воспользуется этим. Заранее благодарю.

12.05.2021, 17:37

Если банк списал деньги без договора, то это хищение чужого имущества - кража. А если речь идет о мошенничестве, то случилось что-то другое. В общем, нужно смотреть ситуацию в деталях. А вы, по существу, ничего не сообщили. Так, какие-то обрывки, словно стесняетесь что то сказать.

12.05.2021, 18:24

Ваш вопрос не возможно решить в рамках данного сайта…

Устранить или определить возможные ошибки можно только детально вникнуть в суть вопроса.

Ориентир на Ваше понимание это и есть заблуждения.

13.05.2021, 02:36