Проблема с газопроводом - как решить ситуацию на земельном участке с аварийным домом?
В конце 2020 года, мной в деревне, был приобретён земельный участок, с расположенным на нём газифицированным жилым домом. Так как данное строение находится в аварийном состоянии (большие трещины на всех стенах), возникла необходимость его сноса и строительства другого здания. На территории земельного участка, перед домом, из земли выходит вводная часть газопровода, подходящего к дому. От этого газопровода запитана другая газовая магистраль, которая, по стене моего дома и через весь участок, идёт к соседним домам, расположенным сзади моей территории. Чтобы было понятно. Условно, мой участок фронтом выходит на восточную сторону квартала, в средней его части, а соседний на южную, тоже примерно в средней части. При этом, в месте, где по участку идёт газовая труба (длина около 50 метров, глубина захода от границы 3 метра), я не могу ни деревья посадить, ни обработать землю. Также не могу снести дом, из-за проходящей по его стене соседской трубе. Начал у других соседей наводить справки, которые живут справа-слева от меня, и от них узнал, что ещё в конце 90-х годов, когда здесь проживал, не последний, а предыдущий, ныне покойный хозяин, то он по "кумовски", разрешил соседу, тоже ныне покойному, подключится к его вводу.
Пытался с новым соседом, по мирному урегулировать ситуацию, разделив пополам расходы на перенос трубы, он был не против. Но пришёл на следующий день и сказал, что тёща, которая является собственницей домовладения, категорически против и ни копейки платить не будет. А сам, без неё, он этот вопрос не решает, так как живет в "примаках".
Вот такой участок с "приданным" я купил. Многие скажут, ты же видел что покупал! Да видел! Но... На момент покупки, я о сносе дома не думал, да и участок возделывать не собирался и мне было все равно, на стоящие на участке столбы, на которых размещена соседская газовая труба. Теперь мои жизненные планы поменялись. Мы ведь не знаем что будет завтра. Вот "завтра" и наступило. Теперь мне необходимо для начала расчистить участок и сделать его планировку.
Уважаемы юристы! Есть ли на ваш взгляд какое-то разумное решение данной проблемы? Одно решение я знаю - заплатить газовщикам самому. Но это очень затратно. Да и не хотелось бы за перенос чужой трубы, со своего участка, деньги отдавать. Посоветуйте, что делать...
Может есть вариант на райгаз под надавить?
Лучший ответ
Добрый день!
Вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком.
Срока давности для такого требования НЕТ.
Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.