Ханты-Мансийск, 12.05.2021, 22:04

Как получить возмещение ущерба, если ИП ликвидировали за время судебного разбирательства?

Вопрос №18457831 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.05.2021, 22:04
Получили решение суда о возмещении ущерба по ДТП, взыскание с ИП, но оказалось что ИП ликвидировали за время судебных разбирательств. Как получить возмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. ИП отвечает по долгам, как физическое лицо. То есть, не только активами бизнеса, но и всем своим личным имуществом. Если денег ИП не хватает для расчетов по долгам или оно прекратило своё существование, взыскание обращается на частную собственность и личные счета должника, кроме некоторых случаев-ст. 446 ГПК.

п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ-в исполнительном листе должны быть указаны все данные должника.

В силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» , пристав-исполнитель должен произвести замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Успехов!

12.05.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Взыскивайте с физ. лица.

12.05.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Снова обращаться в суд и привлекать бывшего ИП?

12.05.2021, 22:14

Сходите сначала к приставам, возможно, можно будет решить Вашу ситуацию непосредственно в службе судебных приставов, куда был направлен исполнительный лист по Вашему делу, путём вынесения постановления. Если приставы "встанут в позу" - жалобу на бездействие и прямая дорога в суд.

12.05.2021, 22:19