Мурманск, 13.05.2021, 10:59

Как выписать долю недвижимости у несовершеннолетнего ребёнка - необходимо ли разрешение отдела опеки?

Вопрос №18458665 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2021, 10:59
У меня есть один вопрос. Хочу выписать из доли недвижимости несовершеннолетнего ребёнка. Т. к. у ребёнка есть другая долевая часть в другой недвижимости более удобная и по метрам больше чем в предыдущей недвижимости. Говорят нужно взять разрешение в отделе опеки. Как быть? Подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит выписать из доли? Лишить собственности - только через опеку. (При продаже квартиры) При этом должны приобрести на имя ребенка другую недвижимость. (доля ребенка в другой недвижимость не в счет)

Что бы снять с регистрации достаточно зарегистрировать по другому адресу. По старому - снимут автоматически.

Кроме того, несовершеннолетний ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только вместе с одним из родителей.-ст. 20 ГК РФ.

13.05.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что вы имеете ввиду под словом выписать из доли? Снять ребёнка с рег учёта или лишит его доли? Если лишить доли, то нужно разрешение органа опеки. Взамен нужно предоставить ребёнку другую долю та, которая есть - не в счёт.

13.05.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните, пожалуйста что значит "выписать?" Если он собственник этой доли, а Вы хотите приобрести для него долю больше, то значит с разрешения органа опеки и попечительства оформляете сделку.

13.05.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

1.Если хотите просто "выписать" ребенка-то прописывайте его по другому месту жительства (до 14 лет только с одним из родителей), и он автоматически будет выписан из старой квартиры

2. Если хотите продать его долю-то с согласия органа опеки.

13.05.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что значит выписать из доли?

Если у ребенка доля в квартире, то лишить её его нельзя.

ВЫ можете продать имущество с долей ребенка, но нужно согласие органа опеки.

Наличие иной недвижимости на это не влияет.

13.05.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все очень просто. Вы прекращаете долю ребенка, согласовав это с органами опеки. Взамен вы просто предоставляете ему другую равнозначную долю (или по площади или по стоимости), хотя есть вариант, что вы просто ему на счет, с которого вы не сможете снять деньги, вы положите стоимость отчуждаемой доли, что в принципе неплохой вариант, вы ведь ребенка не хотите обделить), чтобы его права были не нарушены, все очень просто. Или купите ему равную по доле недвижимость или перепишите свою. И к вам вопросов не будет. Если вы просто прекратите право собственности через полгода примерно вас обяжут это все вернуть в исходное.

13.05.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, лишить доли. Т. к. я приватизировала квартиру и выписала в долю ребёнка. Документы все есть.

13.05.2021, 11:09

Лишить не получится. Если у него появилась еще одна доля больше, значит теперь будет две.

13.05.2021, 11:19

Ребенок теперь собственник доли. Лишить собственности никого не возможно, даже через суд. Право собственности охраняется законом. Если будете продавать квартиру, то согласие через опеку получать. При этом должны будете приобрести ребенку другую долю, не меньшей площади. Та доля, что уже есть у ребенка в другой квартире, к этому отношения не имеет.

Можно купить другую недвижимость и оформить договор мены на долю ребенка. (с согласия опеки). Только так.

13.05.2021, 12:00