Как правильно поступить в ситуации с взысканием алиментов и отсутствием видения ребенка?
Наталья, получение дохода в иностранной валюте является одним из оснований для назначения алиментов в твердой сумме. Если это не так - пусть Ваш знакомый принесет справку 2-ндфл в суд, подаст мотивированное возражение.
Относительно "видеть, общаться и принимать участие в жизни ребенка" - он вправе заявить на эту тему отдельный иск.
С уважением, Наталья.
Вам необходимо доказать, что Вы имеете стабильный заработок (Справка 2-НДФЛ, справка с места работы). Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и его участия в воспитании.
С уважением, Наталья.