LSN Messenger
Тула, 13.05.2021, 12:23

Завели газ, но не пользуемся - нужно ли платить за обслуживание газопроводом в ДНТ?

Вопрос №18458907 из г. Тула
опубликован 13.05.2021, 12:23
Живем в ДНТ. За свои средства проводили газ. Газ подвели к дому, в дом не заведен, т.е на данный момент газом не пользуемся. Имеют ли право с нас требовать плату за обслуживание газопроводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Потребитель платит за оказанную услугу. Если она не оказана, то Вы платить ничего и никому не должны. Основание ст.37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей.

13.05.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Юлия!

Нет. На каком основании? Если в дом не заведен - договора нет.

13.05.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договор, видимо, составлен на ДНТ,

13.05.2021, 12:34

Юлия!

В законе предусмотрены только членские и целевые взносы. Если Вы в качестве целевого взноса заплатили за подводку трубы, то за обслуживание ее Вы можете платить только на основании индивидуально заключенного договора и установленного прибора учета потребления.

13.05.2021, 12:45

Мы собирали деньги не из взносов. Сначала на ГРП, затем на то, чтобы подвели газ к каждому дому. Получилось 20 домов. Потратили довольно большую сумму. На данный момент нет пока возможности завести газ в дом. За обслуживание газопроводом за год выставляют достаточно приличные суммы. Делят сумму на всех и нас обязывают платить. Не могу доказать, что платить мне не за что. Газ к дому подвели, значит обязаны платить.

13.05.2021, 12:56