Как получить доступ к уголовному делу брата, находящемуся в архиве - советы юристов

Брат осужден. Делает запросы на выписку материалов из своего уголовного дела, но ответы до него не доходят. Могу ли я по его запросу получить доступ к делу которое уже находиться в архиве. Или нужно нанимать адвоката?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словом выписка. Суды выписок из дела вообще не дают.

Защитник или осужденный вправе ознакомиться с материалами дела, снять с него фотокопии. Можно также получить официально заверенные копии приговора и иных судебных решений по делу.

Но ещё раз это вправе сделать осужденный или защитник. Вы по закону вы не можете. Если только брат напишет заявление и укажет в нём - копии выдать вам на руки. Может быть тогда выдадут и то не факт, могут отказать, ссылаясь на то, что вы не являетесь процессуальным лицом по делу.

Но попытка не пытка.

Если хотите всё получить 100%, обращайтесь к адвокату.

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора и истребованием документов, можете обратиться ко мне. Если есть заинтересованность - напишите.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно нанимать адвоката или получить доверенность от осужденного.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Знакомиться с материалами уголовного дела может только адвокат.

Спасибо за помощь!