Верхний Уфалей, 13.05.2021, 13:01

Вопрос законности начисления пени на остаток долга по закрытому лицевому счету - когда дом уже расселен, но долги за содержание остаются?

Вопрос №18459015 из г. Верхний Уфалей
опубликован 13.05.2021, 13:01
Правомерно ли управляющей компании начислять пеню на остаток долга по закрытому лицевому счету. (Дом расселен, но остались долги за содержание)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если долги погашены, то неправомерно. Даже если долг есть, то списать неустойку можно и нужно!

Рекомендую написать в УК очень грамотное Требование о списании с Вас всех неустоек. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и это только одна из норм права, поверьте:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

13.05.2021, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги НЕ погашены, но счет лицевой закрыт. Собственник переселен. Правомерно ли начисление пени в этом случае?

13.05.2021, 13:06

Ирина, повторю Вам - начисление правомерно, но их нужно пытаться списать. Просто отдельным исковым заявлением в суд это сделать не получится - возражение о снижении или списании неустойки подается только в рамках уже поданного иска. Об этом четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Поэтому и рекомендую Вам писать в адрес УК Требование, так как им невыгодно будет подавать против Вас иск или заявление на вынесение судебного приказа ввиду трудозатрат и необходимости оплаты госпошлины.

13.05.2021, 13:09