Правомерность действий директора в отношении беременной работницы после отмены персональных надбавок в связи с пандемией

Вопрос №18459023 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 13:08

Работодатель в устной форме отменил персональные надбавки у работников в связи с пандемией и шатким финансовым положением обещая все вернуть. Спустя несколько месяцев директор начал издеваться на одним из этих работников чтоб тот написал заявление на увольнение по собственному желанию, таким работником оказалась беременная женщина. Издевательства директора привели что беременная попала в больницу (чуть не потеряла ребенка), она написала жалобу в прокуратуру где также указала что директор отменил надбавки и потребовала выплатить ей долг. Теперь директор отказывается от своих слов и хочет подать на нее в суд. Прав ли директор этой ситуации и что будет с беременной если будут судебные разбирательства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Директор не прав, конечно, если все рассказанное является правдой. Но, как вам известно, у каждого своя правда. Поэтому здесь вопрос факта: было или не было то, о чем вы написали.

По жалобе прокуратура должна провести проверку и принять решение. Если доводы женщины найдут свое подтверждение, значит директор будет обязан устранить допущенные нарушения выплатить ей долг.

Что касается права директора подать в суд, то он имеет право на это как любой гражданин. Например, он может подать иск о клевете, защите чести и достоинства. Право на подачу любого иска гарантировано статьей 3 ГПК РФ.

13.05.2021, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Директор не прав.

Более того, непонятно вообще на основании чего он хочет подать в суд.

В описанной Вами ситуации оснований для подачи нет совершенно никаких.

Если будут судебные разбирательства, то сотрудника как ответичка позовут в суд.

Там он может возражать, пользоваться иными правами, которые предоставлены (ст. 35 ГПК РФ),

Т.е. в общем и целом можно отбиться от иска.

И еще взыскать судебные издержки (ст. 98-100 ГПК РФ)

13.05.2021, 13:11

Здравствуйте, Ольга!

Из вашего вопроса не понятно, вы выступаете от лица директора или работника, но сообщаю, что директор в любом случае НЕ ПРАВ, его действия носят незаконный характер.

1. В устной форме отменять выплаты нельзя.

Для изменения заработной платы и других причитающихся выплат, работодатель должен был заключить с работником соглашение, согласно ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Понуждение к увольнению - это также незаконно, работник имеет право подать жалобу в инспекцию труда, и обратиться в суд, согласно ст. 392 ТК РФ.

3. Директор может подать в суд, это право закреплено ст. 3 ГПК РФ, но мне лично не понятно по какой статье директор хочет привлечь беременную к ответственности?

4. Таким образом, из вопроса следует о нарушении трудовых прав беременной женщины.

Беременную уволить нельзя!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

НИЧЕГО НЕ БУДЕТ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ!

Ее восстановят на работе, если суд вынесет решение о незаконном увольнении и она получит все причитающиеся выплаты.

Всех благ Вам!

13.05.2021, 13:15

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего сайта!

Из вопроса не усматривается ни одного основания для обращения работодателя в суд на работника. В данном случае нарушены права работника. Работник в данном случае вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст 237 трудового кодекса РФ.

13.05.2021, 13:15

Здравствуйте, Ольга! Без разницы, отказывается он от своих слов или нет. Сам факт того, что он в нарушение положений ст.57, 8 и 135 Трудового кодекса РФ убрал надбавки, сформировал задолженность по заработной плате уже достаточен для того, чтобы привлечь его как минимум по ст.5.27 КоАП РФ, а если более 3 месяцев была частичная невыплата зарплаты, то это повод для заявления в Следственный комитет РФ по ст.145.1 УК РФ:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ну и по факту дискриминации в прокуратуре должны возбудить дело по ст.5.62 КоАП РФ за нарушение положений ст.3 Трудового кодекса РФ.

13.05.2021, 13:15

Добрый день. По надбавкам работодатель не прав, устно отменить их нельзя, нужен соответствующий НПА. Где прописана данная надбавка, в трудовом или коллективном договоре

Возможность установления персональных надбавок должна быть предусмотрена в коллективном договоре и (или) локальном акте, например в положении об оплате труда или в положении о персональных надбавках, с которыми работника нужно ознакомить под роспись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Работодателю следует указать условия и порядок назначения надбавок, их размеры, основания и порядок отмены надбавок работникам или снижения их размера, в том числе с учетом финансового состояния работодателя и (или) наличия у работника дисциплинарных взысканий.

По издевательствам над работникам, подавайте в суд на работодателя.

Сам работодатель подав в суд не добьётся ничего.

13.05.2021, 13:15

Добрый день, Ольга!

Мало ли что хочет директор. Если он подаст в суд, то надо писать возражения, ст.149 ГПК РФ. А вообще здесь похоже на то, что директор всячески пытается выжить беременную. А она защищена законом.

Так что проблемы будут у директора если что, а не у беременной. Кроме обращения в прокуратуру тут еще может помочь обращение в трудовую инспекцию, а также в суд. ст.392 ТК РФ. Надо смотреть также на основании чего директор отменил персональные надбавки, анализировать локальные акты, трудовой договор, ст.8, 57 ТК РФ. Но если подана жалоба в прокуратуру, то должен сначала ответ быть оттуда. Прокуратура должна принять меры прокурорского реагирования, если факт нарушения трудовых прав работника будет подтвержден.

13.05.2021, 13:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга. Работодатель абсолютно не прав. Во первых, в соответствии со ст. 72 ТК РФ он не имел право самовольно решать вопрос о размере заработной платы, в том числе и надбавки, это все оформляется соглашением. Во вторых в соответствии со ст.261 ТК РФ уволить беременную женщину по своей инициативе он не может. В суд ему обращаться нет законных оснований. А вот работник может помимо написанной жалобы подготовить пакет документов и обратиться в суд с иском к работодателю как по поводу выплаты денег, так и в порядке ст.151 ГК РФ о возмещении морального вреда.

13.05.2021, 13:22

Здравствуйте Ольга!

Директор НЕ ПРАВ при чем абсолютно!

На каком основании он собрался идти в суд, тоже не понятно, словами тут не поможешь, тут документально нужно оперировать.

По поводу увольнения беременной женщины, тут совсем сплошные нарушения, беременной женщине необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию на основании ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Всего Вам хорошего!

13.05.2021, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не совсем понятно, в чем выразились издевательства.

Что касается увольнения, директор вправе предложить написать заявление по собственному желанию.

Отменить надбавки наниматель имеет право.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, согласно ст. 8 ТК РФ.

Так что не выплата суммы надбавок не может рассматириваться долгом.

Кроме того, что бы признать долг, следует обратиться в суд и получить судебное решение и дождаться, что бы оно вступило в законную силу и не было обжаловано.

Так как правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Поэтому женщина не права, что ситает долгом не имея судебного решения.

Что обратилась в прокуратуру, то в зависимости что она там написала. Чего просила можно консультировать. Не видя документов сложно давать правовую оценку. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС будет правильным охарактеризовать как преступление против правосудия, предусмотренное статьей 306 УК РФ и заключающееся в сообщении заведомо неправильных, недостоверных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Директор вправе обратиться в суд на работника и такие случаи были, юристов часто нанимают для подготовки документов на работников со стороны руководства нанимателя.

Если сотрудница что либо наговорила в присутствии коллег, оскорбление наример, илиеще чего, то может директор обратиться в суд и обращаются. Честь, достоинство и деловая репутация — это защищаемые законом, социальные блага, нарушение которых наносит серьезный моральный вред свободе действий и общественному положению посредством создания неблагоприятного впечатления. Честь, достоинство и деловая репутация гражданина, а также деловая репутация юридического лица подлежат защите. В случае нарушения данных нематериальных благ пострадавший вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены порочащие сведения, или другим аналогичным способом (п. 1 ст. 152 ГК РФ). Кроме того, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда (п. 9 ст. 152 ГК РФ).

16 марта 2016 года ВС РФ в очередной раз напомнил нижестоящим судам, как разрешать дела по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом ВС РФ 16 марта 2016 года; далее – Обзор). Так, высший судебный орган подчеркнул: содержащиеся в оспариваемых высказываниях оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер (п. 6 Обзора). Рассмотрим, как это положение применяется на практике.

Обратите внимание, что заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации можно предъявлять за пределами трехлетнего срока исковой давности. Узнайте все требования, на которые исковая давность не распространяется, из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный

доступ на 3 дня!

Получить доступ

Первая и вторая инстанции

Истцы обратились в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование заявленных требований они пояснили, что ответчик во время телевизионного эфира обвинил истцов в коррупции. Истцы просили суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, обязать телекомпанию опровергнуть оспариваемые сведения путем сообщения в эфире о принятом судом решении, а также компенсировать моральный вред.

Суд первой инстанции частично удовлетворил заявленный иск, снизив размер компенсации морального вреда в пять раз, с 2,5 млн до 500 тыс. руб. в пользу каждого из двух истцов (решение Савеловского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2010 года № 33-21470). Кассационный суд оставил данное решение без изменений (определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2010 года по делу № 33-21470).

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.05.2021, 15:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В действиях директоар усматриваются признаки преступления, предусмотренному статья 330 часть 1 УК РФ, а также правонарушения по ст.5.27. КоАП РФ.

Прокуратура должна сделать соответствующие выводы, и провести проверку.

То что директор хочет судиться с работником, но по какому поводу?

За заведомо ложный донос? Или клевету в отношении него?

Подтвердите свои доводы свидетельскими показаниями насчет отмены надбавок и принуждении к увольнению.

Этот работник должен довести до конца факт самоуправства, принуждение к увольнению. При подверждености данных обстоятельств, работник имеет право требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.237 ТК РФ.

.

13.05.2021, 15:13

Здравствуйте Ольга.

Директор может подать в суд, но беременная уже написала заявление в прокуратуру и нужно дождаться результатов проверки, если прокуратурой будет установлен факт нарушения директором ТК РФ, то у него не будет оснований для подачи такого заявления. К сожалению Вы не написали о каких надбавках идет речь.

С беременно ничего быть не должно. Ее права защищены в главе 41 ТК РФ.

Так же оплата работнику должна производиться в полном объеме в соответствии с трудовым договором. (ст. 133 - 158)

13.05.2021, 16:18

Работодатель хочет доказать что он ничего не отиенял что это клевета и не платить работнику.

13.05.2021, 13:14

Подать в суд его право. Но устно отменить персональные надбавки нельзя. Платить придется.

13.05.2021, 13:17

Каждая сторона в суде должна будет доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Именно суд решает, в чью пользу вынести решение.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.05.2021, 13:17

У него есть право подать в суд в любом случае. Вы должны это понять. А что он там в суде докажет, а чего не докажет, - это уже другой вопрос. Поэтому если вас интересует вопрос, может ли он подать в суд, то ответ положительный. Да, он может подать в суд.

13.05.2021, 13:18

Это ему так хочется. Но в суд он не рискнет идти, сам потом потеряет на судебных расходах.

13.05.2021, 13:23

Ольга, в суде надо представить доказательства (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Нам неизвестно, какие будут представлены доказательства сторонами в ходе судебного разбирательства.

По такому делу как Ваше, существенно значимыми будут условия трудового, коллективного договора, отраслевого соглашения, локальных, а также нормативно-правовых актов, в которых идет речь о назначении этих надбавок.

Для того, чтобы их можно было взыскать в суде, эта выплата должна быть обязательной.

Относительно той женщины, можно рассмотреть вопрос оспаривания увольнения в суде, срок обращения в суд месяц (ст. 392 ТК РФ) с дня, когда человек получил на руки трудовую с записью об увольнении или приказ. Но если срок был пропущен по уважительным причинам (например, нахождение в больнице), то он может быть восстановлен судом. Кроме того, срок применяется только по заявлению ответчика в суде.

13.05.2021, 14:07

Если докажет, то будет судебное решение. Читайте мой вам ответ выше для вас же писал и под ответом авто подпись. Видимо вы его не читали.

13.05.2021, 16:51