Саратов, 13.05.2021, 14:56

Проблемы с налоговым вычетом - что делать, если не указал продажу дачи при подаче 3-НДФЛ?

Вопрос №18459354 из г. Саратов
опубликован 13.05.2021, 14:56
Подал 3 ндфл на налоговый вычет за покупку квартиры после продажи другой квартиры но не указал что продал дачу в этом году владение дачей менее 3 лет получена по наследству от отца что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите вычет с того объекта недвижимости который указали в заявлении, другие объекты учитываться не будут! То что Вы продали дачу на налоговый вычет не влияет.

13.05.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
спасибо доходчиво

А налог с продажи платить надо, если стоимость проданного имущества ниже кадастровой стоимости.

13.05.2021, 15:29

Здравствуйте!

Вам нужно подать уточненную налоговую декларацию. Если этого не сделать, вам посчитают налог со всего дохода.

Если декларацию подадите, сможете применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. (для этого в декларации нужно заполнить специальный раздел).

если стоимость проданного имущества ниже кадастровой стоимости.

Главное, чтобы цена не была ниже 70% кадастровой стоимости. Если будет ниже - доход автоматически приравняют к 70%.

13.05.2021, 15:49

Если сумма продажи была ниже кадастровой цены то налог платить не нужно.

13.05.2021, 16:16