Новосибирск, 13.05.2021, 17:19

Как разрешить конфликт с сестрой, владеющей половиной квартиры и не разрешающей продажу

Вопрос №18459719 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2021, 17:19
С сестрой квартира в равных долях по 1/2.в квартиру не пускает, периодически сдает ее,денег не вижу. Продавать отказывается. Просит только платить коммуналку половину, иначе подаст в суд. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы получить доступ в квартиру, Вам следует обратиться в суд и иском о вселении в жилое помещение. Если Вы не желаете, чтобы в квартире проживали посторонние, можете требовать их выселение также через суд, так как сдача жилья, находящегося в общей собственности в наем, возможна только с согласия всех собственников. Если есть доказательства, что Ваша сестра получала с нанимателей деньги, можете, также обратившись в суд, требовать с нее, половину той суммы, которую она получила с нанимателей. Оплачивать коммунальные платежи, Вы обязаны, как сособственник. Принудить сестру к продаже квартиры, по закону, нельзя.

13.05.2021, 17:27

Въехать и жить в квартире. Определить через суд порядок оплаты ЖКУ и обязательные платежи, каждый будет платить за свою долю и потребляемые ресуррсы.

13.05.2021, 17:34

Здравствуйте.

Ваш вопрос можно решать несколькими способами.

1. Подать в суд иск об устранении в пользовании жилым помещением. Судебные приставы откроют двери и Вас вселят после вступления решения суда в законную силу.

2. Вызвать спасателей, чтобы открыли дверь (необходимо предъявить документ о праве собственности на квартиру) и они (за плату) откроют Вам дверь. После чего меняете замок и никого не пускаете.

3. В случае, если в квартире проживают квартиранты, приходите туда с участковым, проверяете у них документы о праве на проживания и если у них нет договора (то есть находятся в Вашей квартире незаконно) просите их покинуть квартиру немедленно.

Кроме того зафиксируете факт незаконной сдачи квартиры в наем Вашей сестрой, размер ежемесячной оплаты найма, для подачи иска в суд и взыскании половины суммы.

4. Можно просто организовать встречу с сестрой и разъяснить ей все нарушения и их последствия, и решить Ваш конфликт мирно, заключив соответствующее соглашение.

Если потребуется, обращайтесь.

13.05.2021, 20:17

Меняет что нибудь что у нее нет права собственности (доку ента) только свидетельство о наследстве.?

13.05.2021, 17:33

Ничего это не меняет. Она всё равно является собственником унаследованной доли, даже если право не зарегистрировано.

13.05.2021, 17:35

Вам правильно ответили коллеги. Ничего не меняет. На основании свидетельства о праве на наследство, она в любой момент может зарегистрировать свое право на квартиру. Воспрепятствовать этому нельзя.

13.05.2021, 17:47