Сыктывкар, 13.05.2021, 17:31

Может ли работодатель уволить за несработку с коллективом при длительной работе в нем?

Вопрос №18459752 из г. Сыктывкар
опубликован 13.05.2021, 17:31
Работаю в клиннинговой компании. Заключен срочный трудовой договор. Работодатель хочет уволить за то что я несработалась с коллективом. Работаю в коллективе 15 лет. имеет ли он право меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы справляетесь с обязанностями, у работодателя нет по вашей работе к Вам претензий, просто не ладите с коллективом, то можно уволить по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

13.05.2021, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

В действующем законодательстве нет такого основания для увольнения как "работник не сработался с коллективом".

Работодатель, чтобы вынудить Вас уволиться по собственному желанию, может, например, привлекать Вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (статьи 192-193 Трудового кодекса РФ).

13.05.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Без вашего согласия - не могут.

С уважением.

13.05.2021, 17:41

Указанная Вами причина не является основанием для увольнения.

13.05.2021, 17:42

Принудительно не могут. Только, если вы дадите свое письменное согласие на перевод на другую должность.

13.05.2021, 17:43

Могут ли меня перевести на нижеоплачиваемую работу если как говорит работодатель я не сработалась с коллективом?

13.05.2021, 17:38

Нет, не могут, для этого необходимо Ваше согласие.

13.05.2021, 17:43

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034