Входит ли в обязанности трудовой инспекции проверять документы в организации если сотрудник был уволен по статье?

Вопрос №18459942 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2021, 18:41
Входит ли в обязанности трудовой инспекции проверять документы в организации если сотрудник был уволен по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это входит в полномочия, но не в обязанности.

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

13.05.2021, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анастасия.

Конечно обязаны проверить документы и законность такого увольнения.

13.05.2021, 18:44

Куда обращаться далее если я не удовлетворена проверкой трудовой инспекции?

13.05.2021, 18:48

Можете обратиться в прокуратуру и суд, все зависит от Ваших требований.

13.05.2021, 18:53

Обращайтесь в суд в порядке КАС РФ.

13.05.2021, 18:54

Здравствуйте.

Согласно правовой позиции изложенной в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2012 по делу № 19-КГ 12-5 осуществляя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, но не решает трудовые споры, так как не может подменять собой органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно статье 391 Трудового кодекса РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.

13.05.2021, 18:59

Прокуратуру с трудовой инспекцией в тандеме работают. В Московскую трудоинспекцию есть смысл писать жалобу о повторной проверке?

13.05.2021, 18:57

Никакого, так как Московская трудовая инспекция не является вышестоящей по отношению к Краснодарской трудинспекции.

13.05.2021, 19:03

А кто тогда является вышестоящим органом трудовой инспекции?

13.05.2021, 19:07

Решения государственного инспектора труда могут быть обжалованы главному государственному инспектору труда в соответствующем субъекте федерации, решения главного государственного инспектора труда субъекта федерации могут быть обжалованы главному государственному инспектору труда Российской Федерации.

13.05.2021, 19:17