LSN Messenger
Москва, 13.05.2021, 22:07

Как отменить расписку об отдаче квартиры взамен на долг

Вопрос №18460343 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 22:07
Я написала расписку о долге, взамен договорились, что отдаю квартиру. Все документы на квартиру отдала заемщику. Как аннулировать расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, только в судебном порядке. Что отдали документы ни о чем не говорит, Вы не переписали квартиру на кредитора пока что, Вы собственник в данный момент.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

13.05.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что значит документы на квартиру вы дали заёмщику? Если вы просто их отдали без оформления в Росреестре, квартира по факту вам и принадлежит.

Что касается расписки-раз вы её написали, значит долг существует, аннулировать её можно лишь при условии что стороны это укажут в дополнительном соглашении, иначе никак.

13.05.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не был заключен договор о залоге или договор купли-продажи, то вы собственник квартиры. Можно получить дубликаты правоустанавливающих документов. Если вы брали денежные средства под расписку, то следует их вернуть и взять встречную расписку об исполнении обязательств должником.

13.05.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Никак не аннулировать.

Второй вопрос, что, может быть, договор залога не заключён, если не соблюдена его форма...

Надо разбираться...

13.05.2021, 23:16

Екатерина, здравствуйте!

Слово "аннулировать" здесь не совсем уместно. Либо признать расписку недействительной, либо ничтожной. А, если Вы написали расписку осознанно, получили по ней деньги, не страдаете психическими расстройствами, то оспорить её вряд ли получится. В общем нужно знать ситуацию максимально подробно, чтобы понять как Вам можно помочь.

14.05.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никак не аннулировать.

Отсутствие у Вас документов никакой роли не играет.

14.05.2021, 09:17

Потому что заемщик родная сестра. Деньги она дала, чтобы я купила квартиру, а взамен я продаю ей квартиру. А расписку написала для ее спокойствия.

14.05.2021, 01:10

Ну она же дала деньги на квартиру, Вы соответственно написали расписку.

С чего это Вы ее собрались "аннулировать"?

Хотите "кинуть" сестру и не отдавать ни деньги ни квартиру?

14.05.2021, 07:10

Ну тогда расписку перед сдачей документов о купле продажи сестрой Вашей квартиры, она должна отдать Вам, Вы напишите новую расписку, что получили деньги от неё за продаваемую квартиру.

14.05.2021, 09:19