Тихвин, 13.05.2021, 23:18

Как ответственному квартиросъёмщику сдать жилье, если бывшая супруга не может быть снята с регистрационного учёта и не платит коммунальные услуги?

Вопрос №18460493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2021, 23:18
Т.е. получается, если я являюсь ответственным квартиросъёмщиком (по договору соц. найма) (военнослужащий) то снять с рег. учета бывшую супругу не смогу, которая продолжает проживать в моей квартире и не платит ком. услуги? Как в таком случае мне сдать жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По договору соц. найма Вы являетесь нанимателем жилого помещения, а бывшую супругу можете снять с регистрационного учета в судебном порядке с привлечением собственника, как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением.

13.05.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Ответственных квартиросъемщиков в России не существует уже более 15 лет

Все зарегистрированные в муниципальной квартире лица имеют равное право пользования

Ваши варианты

1.Взыскивать через суд её долю оплаты

2. Через суд определить порядок оплаты чтобы на неё приходила отдельная квитанция

Сдать квартиру без её согласия и согласия наймодателя (администрации района), вы не сможете.

13.05.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У Вас точно соцнайм? МОжет всё таки служебное жильё?

14.05.2021, 09:38

Наймодатель - министерство обороны.

13.05.2021, 23:31

Значит-с согласия Жилищной службы подразделения МО.

13.05.2021, 23:33