LSN Messenger
Уфа, 13.05.2021, 23:12

Как добиться права наследства в случае отсутствия записи в Россреестре о праве собственности?

Вопрос №18460507 из г. Уфа
опубликован 13.05.2021, 23:12
В 2013 году бывшая жена наследодателя отсудила у него 37 сотых квартиры и в решении суда было указано закрепить за ней эти 37 сотых. Но ничего не было указано насчет того, что делать с оставшимися 63 сотыми. Вот Россреестр ничего и не сделал и теперь за наследодателем не числиться его право собственности на его 63 сотых. Все остальные документы на квартиру на его имя есть. Теперь я и второй его сын собираемся вступить в наследство по завещанию - по 1/2 на каждого. Заявлении о принятии наследства было подано нотариусу вовремя, но по прошествии 6 месяцев нотариус отказал в выдаче наследства на долю в квартире, так как в Россреестре отсутствует запись о праве собственности наследодателя. Мнения юристов разделились - одни рекомендуют подавать нам с братом друг к другу иски (обычный и встречный) о фактическом принятии наследства. Другие говорят подавать иск о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности. Внимание вопрос. Как вы считаете - какой вариант в данном случае надежней? И можно ли подать оба варианта в одном иске - сразу и о фактическом принятии наследства и о включении имущества в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут фактическое принятие, если Вы подали заявление нотариуса вовремя.

Здесь только иск о признании права собственности в порядке наследования от Вас и брата и никак не друг к другу...

14.05.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте - а если не друг к другу то к кому? Только одному к другому?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.

13.05.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
извините - я не понял ваш ответ - можете уточнить?

Равиль, оба варианта - ни к селу, ни к городу. Даже не смешно.

Надо подавать иск о признании права собственности в порядке наследования.

13.05.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
а почему в порядке наследования? ведь есть же завещание на нас обоих

Здравствуйте,

А зачем Вам иск о фактическом принятии наследства, если Вы заявление нотариусу о принятии наследства подавали?!

Нужно включать имущество в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования.

14.05.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте - а разве можно сделать и то и другое? И включить в наследственную массу и признать право на наследование? То есть прямо в одном иске?

"Мнения юристов разделились - одни рекомендуют подавать нам с братом друг к другу иски (обычный и встречный) о фактическом принятии наследства." - держитесь от таких юристов подальше, у них каша в голове а не знания в сфере наследственного права, если такое рекомендуют. Какой иск подавать вам с братом - уже объясняли, о признании. Правда, не уверен, сможете ли вы всё грамотно сделать самостоятельно. Даже мне в данный момент не понятно, как так получилось, что "теперь за наследодателем не числиться его право собственности на его 63 сотых." Росреестр вообще должен был "перерегистрировать" право вашего отца с целой доли на 63/100 в тот момент, когда регистрировал право его БЖ на 37/100.

14.05.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суханов Михаил Александрович

А почему в порядке наследования? Ведь есть же завещание на нас обоих.

14.05.2021, 00:04

Вам сначала надо решить вопрос о праве собственности на 63/100 и решать вопрос о наследовании, на сегодняшний момент вам нечего наследовать.

14.05.2021, 00:10

Равиль, этот Ваш вопрос для юриста по наследственным делам звучит примерно как вопрос ребенка: почему вода мокрая. И по завещанию, и по закону - это все наследование.

Кстати, Вы подали заявление нотариусу, потому ни о каком фактическом наследовании не может быть речи. Есть два способа принятия наследства: либо заявление нотариусу, либо фактически. Либо одно, либо другое и одно исключает другое. Вам какой-то студент двоечник предлагает иск подать о фактическом принятии наследства. Да еще и друг к другу.

Когда надоест двоечников слушать, нормального юриста нанимайте и нормальный иск подавайте.

14.05.2021, 01:09

Суханов Михаил Александрович - спасибо большое за ответ - уже несколько юристов говорят разные варианты и непонятно как выбрать кто из них прав - а иск о признании права собственности в порядке наследования получается друг к другу надо будет подавать или только от одного к другому?

14.05.2021, 01:39

Нет, не к друг к другу, хотел бы я посмотреть на того, кто это насоветовал...))

14.05.2021, 08:28