Конфликт дольщиков - кто должен оплачивать воду и как правильно пользоваться квартирой?
Правомерно, вы же там имеете регистрацию, значит живете. Ставьте приборы учета воды.
Делите счета на оплату.
Согласно ст 249 гк РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Оба собственника обязаны оплачивать коммунальные платежи, за исключением тех, которые взимаются по показаниям индивидуальных приборов учёта. Если в данный момент в квартире никто не проживает, оплата должна быть распределена между собственниками.
Через суд определяйте порядок оплаты, чтобы каждый платил за свою 1/2.
Добрый день. Разделите лицевые счета.
Уважаемая Елена!
Во-первых, оба долевых собственника обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в совместной квартире согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ, исходя из размера своей доли в этой квартире (стать 249 Гражданского кодекса РФ).
Во-вторых, если в этой квартире нет прибора учета (счетчика) на поставку холодной воды, то обязанность долевых собственников по оплате за эту коммунальную услугу не зависит от того, имеют они регистрацию в ней или не имеют.
В-третьих, если Вы оплатите за себя и за второго долевого собственника за эту коммунальную услугу, то Вы вправе будете от него потребовать, в т.ч. в судебном порядке, возместить Вам ваши расходы в размере 50%.
В-четвертых, если ни Вы, ни второй долевой собственник не проживаете в этой совместной квартире, то с учетом статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ избавьтесь от своих долей в этой квартире и живите спокойно.
Удачи Вам.
Счета разделены уже.