Против прививки, но на практику хотим идти - что делать, если учебное заведение и команда судна требуют вакцинацию от COVID-19?
Моему сыну сказали, что его не допустят к практике без прививки от ковида. Но я против прививки, он аллергик. Учится в речном колледже, практика будет на море, мотивируют это тем, что будет много общения с разными людьми и нужно привиться. Насколько требования учбного заведения и команды судна законны и что делать в этой ситуации? Не хотим прививку, но на практику хотим идти и нужно.
Требование колледжа незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор. Вакцинация в РФ носит добровольный характер.
- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»
Имеют право требовать только в соответствии с этим перечнем.
Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" (с изменениями и дополнениями)
Требования неправомерны, а поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или министерство образования.