Нижний Новгород, 14.05.2021, 09:07

Может ли бухгалтер полностью перевести зарплату мужа на алименты и долги по исполнительному листу?

Вопрос №18461059 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2021, 09:07
У мужа есть алименты на двоих детей и долг по исполнительному листу, имеет ли права бухгалтер всю зарплату перевести на алименты и долги и ни оставить ничего мужу? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Это незаконно. В соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в такой ситуации не может превышать семидесяти процентов.

14.05.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Екатерина, не имеет никакого права - бухгалтер не прав. Для начала рекомендую написать очень грамотное Требование Работодателю о выплате супругу 30 процентов от размера зарплаты. Списать могут не более 70 процентов! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.05.2021, 10:05

Обращается с жалобой к работодателю с требованием возврата как минимум 50 % ЗП.

14.05.2021, 10:05

Доброе утро. Бухгалтер не имеет право удерживать всю зарплату для приставов, может только удержать часть зарплаты, которая указана в постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

14.05.2021, 10:20

И что делать в том случае, если бухгалтер в этом месяце оставила мужа вообще без зарплаты, перевела алименты а остальное на долг по исполнительному листу? Как быть в этой ситуации?

14.05.2021, 10:02

А если он получает аванс, как раз 30 процентов от зарплаты, то это может считаться как зарплаты и остальное уходить на долги? Бухгалтер ему ответила так.

14.05.2021, 10:16

Бухгалтер должна перечислять сначала алименты, а потом только приставу, всю заработную плату удержать не могут.

14.05.2021, 10:22

А если он получает аванс, как раз 30 процентов от зарплаты, то это может считаться как зарплаты и остальное уходить на долги? Бухгалтер ему ответила так.

14.05.2021, 10:16

Нет. Аванс включается в общий размер заработной платы и ОБЩИЙ размер удержания итогово не может быть более 70 процентов.

Выше Вам написал - нужно для начала писать очень грамотное требование Работодателю с определенными угрозами жалоб в вышестоящие инстанции.

Бухгалтер категорически не прав!

14.05.2021, 10:19

Бухгалтер должна перечислять сначала алименты, а потом только приставу, всю заработную плату удержать не могут.

14.05.2021, 10:21