Как получить полный отпуск при работе учителем логопедом в спец группе с детьми с ОВЗ в Петрозаводске?
Здравствуйте!
По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен целиком. Однако согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Если данное соглашение о разделении отпуска было достигнуто между работодателем и работником, и зафиксировано в графике отпусков на 2021 год, то обязаны предоставить отпуск согласно графика. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Утверждение графика отпусков, которым запланировано предоставление отпуска по частям, при отсутствии соглашения сторон о его разделении неправомерно.
Подпись работника об ознакомлении с графиком отпусков или с приказом о его предоставлении сама по себе не выражает волю сотрудника, направленную на разделение отпуска на части, в том числе и на разделение именно таким образом.
Можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.