Михайловка, 14.05.2021, 18:03

Что делать, если пришло письмо о досудебном разбирательстве по кредитной карте в связи с просрочкой?

Вопрос №18462326 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2021, 18:03
У меня крелитная карта хоум ьанка, давали кредитные каникулы, в связи с пандемией, сейчас просрочка, пришло письмо о досудебном разбирательстве, требуют заплатить всю сумму 73000 руб,, я не могу заплатить всё сразу, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда и просите суд о рассрочке.

14.05.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы не выполните в срок требование этого банка, то он обратится с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ или уступит право требования к Вам по этому кредитному договору Коллекторам.

В-третьих, при получении копии иска и судебной повестки из суда Вам потребуется конкретная помощь юриста для того, чтобы проверить законность и обоснованность исковых требований и подготовки на исковое заявление возражений в суд с ходатайством о снижении на основании статьи 333 ГК РФ суммы пени (штрафа).

Всего Вам доброго.

14.05.2021, 18:14

Стоит ли обращаться в банк с заявлением о рассрочке?

14.05.2021, 18:07

Уважаемая Людмила!

Это ваше право. Но в таких ситуациях банки не идут навстречу должникам по кредитным договорам.

После взыскания с Вас судом по иску банка суммы долга с % и пени, Вы вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Удачи Вам.

14.05.2021, 18:18