Могут ли ежемесячные выплаты на детей и единовременные выплаты быть взысканы в судебном порядке?
Все выплаты указаны в ст.101 ФЗ-229
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
Да,относятся и на них нельзя обратить взыскание.
Здравствуйте, детские пособия являются выплатами на которые не может быть обращено взыскание.
Единовременные выплаты на детей, установленные субъектом, не входит в перечень ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производствЕ".
На указанные вами выплаты не может быть обращено взыскание.
Есть понятие пособие согласно ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и понятие выплаты согласно ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
В ст.101 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ речь идет о пособия, а слово выплаты отсутствуют. Понимаете?
Ч.1 ст.101 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ распространяется на запрет взыскания на детские пособия. А вопрос стоит про взыскания с детских выплат, при том единовременных.
На данные выплаты не может быть обращено взыскание.