Пользователь 9111.ru
Пермь, 14.05.2021, 22:19

Могут ли ежемесячные выплаты на детей и единовременные выплаты быть взысканы в судебном порядке?

Вопрос №18462817 из г. Пермь
опубликован 14.05.2021, 22:19
Согласно ч.1 ст.101 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Относятся ли к этим пособиям, на которые не может быть обращено взыскание, ежемесячные выплаты на детей согласно ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также единовременные выплаты гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, к примеру согласно ст. 20.1 Закона Пермской области от 09.09.1996 № 533-83. Или эти выплаты относятся к иным доходам должника, на которые согласно ст. 98 и 99 229-ФЗ может обращено взыскание в размере 50 % (ст.99).
Лучший ответ
Рекомендуется

Все выплаты указаны в ст.101 ФЗ-229

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Да,относятся и на них нельзя обратить взыскание.

15.05.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, детские пособия являются выплатами на которые не может быть обращено взыскание.

14.05.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Юрист путает понятия детских пособий и выплат

Единовременные выплаты на детей, установленные субъектом, не входит в перечень ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производствЕ".

15.05.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Но они разве не входят в суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (подпункт 14 ч.1 ст.101)

На указанные вами выплаты не может быть обращено взыскание.

15.05.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть понятие пособие согласно ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и понятие выплаты согласно ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В ст.101 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ речь идет о пособия, а слово выплаты отсутствуют. Понимаете?

14.05.2021, 22:34

Ч.1 ст.101 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ распространяется на запрет взыскания на детские пособия. А вопрос стоит про взыскания с детских выплат, при том единовременных.

15.05.2021, 08:01

На данные выплаты не может быть обращено взыскание.

15.05.2021, 09:09