Как снять арест с счёта для жилищной компенсации для военнослужащих - разъяснение юридической нормы и порядок действий.

Вопрос №18562232 из г. Пенза
опубликован 04.07.2021, 16:11
Судебные приставы арестовали счёт для жилищной компенсации для военнослужащих. Подскажите по какой юридической норме можно снять арест. (По Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в частности 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.) Возможно ли применение данной нормы? Разъясните порядок снятия ареста.
Лучший ответ
Рекомендуется

----Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

04.07.2021, 16:16

Геннадий, вариантов 2:

1. Обратиться в суд с заявлением

2. В Прокуратуру с жалобой.

Какие на руках документы у вас есть?

04.07.2021, 16:13

Постановление судебных приставов. Мне нужна правовая норма по которой можно было обратиться в прокуратуру.

04.07.2021, 16:15

Обращение в прокуратуру можно написать в свободной форме.

04.07.2021, 16:16

----Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

04.07.2021, 16:17