Отказ банков в проведении реструктуризации и рефинансировании кредитов при отсутствии дополнительного дохода и наличии детских пособий - какова правовая основа для взыскания задолженности?
Добрый день!
В вашей ситуации возможно снизить размере ежемесячного платежа. Если нет возможности платить по кредитам, то можно зафиксировать сумму долга, тем самым прекратить начисление процентов и штрафов, а после платить по возможности.
Буду рада помочь в решении вопроса!
С нормами указанного закона. Самое характерное - это здесь.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
В остальных случаях - меры, оговоренные в гл. 8 закона.