Челябинск, 15.05.2021, 08:11

Муж подал на меня иск после взятия займа - что значит, быть указанным 3 лицом и что ждать на суде?

Вопрос №18463242 из г. Челябинск
опубликован 15.05.2021, 08:11
С мужем в разводе не живем. В 2018 году был взят займ на мой счет и телефон. Паспортные данные. Муж судиться. Судья указала меня 3 лицом. Что это значит? Чего мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из рассказа не понятно: "Кто взял займ, какой предмет спора в суде." Третьи лица в гражданском процессе привлекаются, если решение по данному делу может повлиять на ваши права или обязанности по отношению к одной из сторон в процессе. Делается это для того, чтобы Вы были в курсе происходящего и вовремя смогли защитить свои права и интересы, если это будет необходимо для Вас.

15.05.2021, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

15.05.2021, 08:13

Нужно читать иск и знать ситуацию. На чье имя был взят займ... А так разговор ни о чем.

15.05.2021, 08:24

А что же Вы не указываете, о чем иск?

15.05.2021, 08:29

Нет. Могут избираться только члены СНТ.

15.05.2021, 09:15

Муж отказывается выплачивать, счёт же не его. Это значит теперь я должна выплачивать?

15.05.2021, 08:19

Данный долг может быть признан супружеским и взыскан с вас обоих или кредитор может и к вам предъявить требования.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

15.05.2021, 08:32

Если я с ним не живу в разводе какие могут быть документы у меня? Он просто мне сказал что судья ему сказала что 3 лицом меня записали. Данные мужа кроме счета и телефона. Брали вместе. Он не признаёи.Отрицает.

15.05.2021, 08:43

В ваших интересах ознакомиться и с иском, и с материалами дела. Исковое заявление должны были Вам вручить, иначе бы иск не приняли к рассмотрению. А с остальными материалами согл. Ч.1 ст. 35 ГПК РФ имеете право ознакомиться. Тогда уже будет предметный разговор, рассмотреть возможные варианты развития событий и соответственно можно уже что-то конкретное посоветовать.

15.05.2021, 09:05